Не удается включить автоматическую разблокировку BitLocker на диске ("недопустимая функция")

Я просто обновить мой компьютер до Windows 10, выполнив чистую установку после форматирования загрузочного диска. Мой загрузочный диск-это SSD, и все мои файлы находятся на жестком диске, который я не стирал. Все тома зашифрованы с помощью BitLocker. Это три тома, не включая мой загрузочный том, и пароли довольно длинные, поэтому мне нравится включать автоматическую разблокировку, поэтому мне не нужно вводить их каждый раз, когда я загружаю свой компьютер.

обычно это хорошо работает. И он сделал для моего E: и F: приводы. Но для моего диска D: - самого важного, где хранится большинство моих файлов-это не сработает. Когда я пытаюсь включить его в Панели управления, он дает мне окно сообщения о том, "недопустимая функция", которая не особенно полезна. Пытаюсь сделать это из командной строки (manage-bde -autounlock -enable D:) дает мне то же сообщение, только он также говорит, что код ошибки 0x80070001.

Я не знаю, актуально ли это, но мой диск D: - это динамический том, который не относится ни к одному из моих других приводы. На самом деле он не будет монтировать, когда я впервые установил Windows 10; он сказал В Управлении дисками, что это был "иностранный", и я должен был добавить его к моей конфигурации. После этого, однако, он работал нормально, за исключением проблемы, упомянутой выше.

кто-нибудь знает как я могу это исправить? Я думал о том, чтобы сделать обходной путь, где я установил сценарий запуска, чтобы разблокировать диск с ключом восстановления, но он принимает это только в виде a .Файл BEK, который я не знаю, как экспортировать. Если бы кто-то мог сказать мне, как экспортировать этот файл, это было бы полезно, но я бы предпочел способ получить нормальную автоматическую разблокировку для работы.

8
задан flarn2006
11.11.2022 8:20 Количество просмотров материала 3086
Распечатать страницу

1 ответ

мне удалось выяснить, как это исправить. Он не использует встроенную функцию автоматической разблокировки, как я надеялся (скорее скрипт, который разблокирует с помощью a .Файл BEK, как я уже упоминал), но, похоже, он работает так же хорошо.

во-первых, вам нужно создать .Файл BEK, который может разблокировать диск. Это команда, которую я использовал:

manage-bde -protectors -add d: -rk c:\

заменить d: С какой диск, который вы хотите автоматически разблокировать. Выходные данные будут выглядеть примерно так (Обратите внимание на " внешний ключевой файл name"):

BitLocker Drive Encryption: Configuration Tool version 10.0.10011
Copyright (C) 2013 Microsoft Corporation. All rights reserved.

Key Protectors Added:

    Saved to directory c:\

    External Key:
      ID: {9DDF4900-5E08-479A-8C4C-6ADE2DA00551}
      External Key File Name:
        9DDF4900-5E08-479A-8C4C-6ADE2DA00551.BEK

теперь нужно создать скрипт разблокировки диска. Просто создайте пакетный файл в корневом каталоге со следующей строкой:

manage-bde -unlock d: -rk C:\[external key filename]

опять же, заменить d: С правильной буквой диска. Заменить [external key filename] С именем файла, которое вы получили ранее.

наконец, вы должны сказать Windows, чтобы запустить этот сценарий при запуске, прежде чем войти. (Или, по крайней мере, мне нужно было его запустить, потому что там мой рабочий стол и т. д. хранятся.) Вот как вы делаете это:

  1. Нажмите Win+R и вводим gpedit.msc. (Это только в Pro, но так BitLocker, так что это не проблема здесь.)

  2. слева выберите Конфигурация компьютера > Параметры Windows > сценарии (запуск/выключение)

  3. дважды щелкните "Startup" справа

  4. Нажмите Кнопку "Добавить..."и выберите пакетный файл, созданный ранее.

  5. нажмите OK и закройте редактор групповой политики.

теперь вы можете перезагрузить компьютер, чтобы проверить его. Вы должны увидеть ваш диск автоматически разблокирован!

1
отвечен flarn2006 2022-11-12 16:08

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

bitlocker
disk-encryption
encryption
hard-drive
windows-10
Вверх