Кто-нибудь может объяснить, как это произошло?

мне кажется, какие-то странные результаты при работе netdiscover в моей домашней сети. От кабельного модема до моего сканера (пропуская несколько периферийных устройств), вот базовая компоновка:

кабельный модем подключен к нашему маршрутизатору, который также служит DHCP-сервером и основным Wi-Fi AP.

оттуда (опять же, пропуская периферийные устройства) соединение переходит к порту LAN на другом маршрутизаторе, который был лишен своих ролей маршрутизатора (DHCP и т. д.) и действует только как вторичный Wi-Fi AP.

мой ноутбук подключен к вторичной АП, ОС Windows 7 х64.

Я netdiscover с виртуальной машины на моем ноутбуке, на которой работает Backtrack Linux.

виртуальная машина подключена к моей сети через адаптер VirtualBox, работающий в режиме "мост".

адреса сети находятся в диапазоне 10.0.0.0 / 8 адресного пространства RFC 1918.

Итак, я побежал netdiscover на Backtrack VM. Большинство из возвращенных адресов были в значительной степени, как и ожидалось, за исключением двух.

 IP            At MAC Address      Count    Len   MAC Vendor                   
 ----------------------------------------------------------------------------- 
 192.168.2.1     00:17:9a:8f:69:cf    01    060   D-Link Corporation           
 192.168.2.1     00:17:9a:8f:69:d0    01    060   D-Link Corporation           

у меня есть довольно твердое предположение относительно того, что это такое - маршрутизатор VoIP D-Link, который мы оставляем подключенным (жесткая линия к маршрутизатору) для его функций VoIP. IP-адрес выглядит так, как будто он может быть заводским (я буду устранять неполадки в другой раз) для устройства.

что я сейчас ломаю голову: почему устройство D-Link в состоянии 192.168.2.1 получить и возвратить пакеты ARP через 10.x.x.сеть x?

6
задан Iszi
24.01.2023 18:15 Количество просмотров материала 3107
Распечатать страницу

1 ответ

Если вы специально не указать диапазон для использования,netdiscover будет сканировать для обычных сетей, так что это будет включать 192.168.0.0/16.

запрос ARP транслируется на уровне 2, поэтому, несмотря на то, что backtrack PC находится в другой IP-сети к коробке voip, запрос arp все еще будет замечен и отвечен. Запрос был бы в форме зонда ARP, который не содержит IP-адреса, чтобы ответить - ответ передается на уровне 2 к mac-адресу устройства, инициирующего запрос.

зонд ARP является методом для определения, используется ли IP-адрес в настоящее время. Он обычно используется устройством до "утверждая" IP-адрес, чтобы убедиться, что никто другой в локальной сети не использует его. Однако его можно использовать для просмотра адресов, используемых в локальной сети, и, вероятно, netdiscover будет использовать его.

пока зонд arp часть протокола IP слоя 3, он работает на уровне 2. Пакет выглядит немного как это:

From MAC: <host mac address>, To MAC: ff:ff:ff:ff:ff:ff, Payload: "Is anyone using IP address 192.168.1.1"

таким образом, конечный mac является широковещательным mac-адресом-все, он соответствует всем адресам. Поэтому любое устройство уровня 2, такое как коммутатор, передаст его из всех портов в том же широковещательном домене, на котором был получен пакет. В внутреннем маршрутизаторе это означает все порты LAN (порты lan на внутреннем маршрутизаторе являются портами switchports). Если какой-либо из портов LAN подключен к портам LAN другого маршрутизатора, все порты LAN находятся в одном широковещательном домене - пакет будет транслироваться из порта на первый роутер, который подключен ко второму роутеру, второй маршрутизатор увидите пакет предназначен для ФФ:ФФ:ФФ:ФФ:ФФ:ФФ и так будут транслировать из собственных портов LAN.

дело здесь в том, что широковещательный пакет уровня 2 будет виден каждым устройством в сети, независимо от IP-адресов.

Итак, все устройства видит. Устройство voip видит, что это-зонд ARP, и что IP-адрес отправитель после совпадения IP-адреса, он был настроен, и поэтому ответы.

это не ответ на исходный устройств IP-адрес, потому что сама природа АРП зонда является то, что используется устройство, которое еще не имеет IP-адреса - используется ли IP-адрес, он хочет уже в использовании. Таким образом, место в пакете, где IP-адрес отправителя обычно будет все нули.

и ответ зонда ARP поэтому передается MAC-адресу отправителя.

5
отвечен Paul 2023-01-26 02:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх