Можно ли использовать второй слот PCI-E для одного графического процессора без потери производительности?

мой вопрос довольно прост. Некоторые предыстория и спецификации ниже.

могу ли я использовать второй слот PCI-E x16 для одного GPU без потери производительности?

в руководстве моей материнской платы указано только следующее:

в режиме одиночной видеокарты VGA используйте слот PCIe 2.0 x16_1 (темно-синий) для видеокарты PCI Express x16, чтобы получить лучшую производительность.

должно быть понятно. Но приведенная выше таблица на самом деле не помогает. Это не работать вообще? Или только с половиной скорости?

PCI Express Slots table from MoBo Manual

Предыстория:

в эту субботу мой (старый) GPU (XFX Radeon 7950) перестали работать. Я получил артефакты в BIOS и вместо экрана входа в систему Windows, он оставался черным. Заменяя его на старый, я могу сказать, что сам GPU сломан. Не слот PCI-E или что-нибудь еще в моей машине.

наверное, стало слишком жарко. Один из болельщиков не свободно вращаться в течение длительного времени. Но ядро никогда не становилось горячее, чем 75°C, и в то время он перестал работать comptuer был в режиме ожидания.


Осмотрев сломанную ГПУ я заметил некоторые oxidiced булавки / припаять очков. Они были рядом с моими баранами. Вот почему я думаю, что на верхней стороне GPU может быть слишком жарко. Вот почему я планирую поместить новый графический процессор во второй слот PCI-E. Для лучшего воздушного потока. См. изображение ниже для того чтобы понять закрепленность, заметьте что GPU отсутствует на фотографии. Прошу прощения за беспорядочные кабели и пыль.

pic of inside of computer You can see the space is tight. Micro-ATX Board and a big CPU Cooler


Процессорный кулер касается оперативной памяти (красный и серебристый на картинке) и, конечно же, не позволяет большому количеству воздуха добраться до верхней части GPU. Старый GPU был установлен в первый слот PCI-E (темно-синий). Я бы мог засунуть свой новый GPU ниже серый слот и все-таки получить полное представление? Или другой способ: как убедиться, что графический процессор использует все возможности? Любой инструмент, который я могу используйте, чтобы проверить, если он работает со скоростью x8 или x16?

технические характеристики

  • материнская плата: ASUS P8P67-M PRO (Micro-ATX)
  • новый GPU: ASUS GTX 1060 двойной O6G (6GB)
  • процессор: Intel i7-2600K @ 3.4 ГГц (акций)
  • RAM:20GB (2x 2GB, 2x 8GB) 1866 MHz
  • БП: молчи! 700W

спасибо заранее, товарищи пользователи! Надеюсь, это не точная копия.

25
задан Alex
13.04.2023 21:07 Количество просмотров материала 3115
Распечатать страницу

1 ответ

2-й слот поддерживает только 8 дорожек. Это ограничение чипсета P67 Express, на котором основана эта материнская плата.

графический процессор Geforce GTX1060 в нормальных условиях будет сильно нажат, чтобы превысить емкость этих 8 полос, даже если эта видеокарта оценивается как "16-полосная".

В графическом бенчмарке вы сможете увидеть разницу, но эти бенчмарки редко являются хорошим показателем того, как карта "чувствует" во время игры. Они измеряют сырья теоретическое исполнение в надуманном сценарии.

Это еще предстоит увидеть, если вы заметите много разницы в то время как на самом деле игр.

просто попробуйте сами. Запустите пару игровых сессий с картой в 1-м слоте и пару с картой во 2-м.

Если 2-й слот оказывается действительно разочаровывает просто положить карту обратно в 1-й слот. В этом случае вы можете попытаться увеличить воздушный поток через процессорный кулер (и заднюю часть видеокарты) с помощью установка лучшего процессора и/или вентилятор.

3
отвечен Tonny 2023-04-15 04:55

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх