Можно ли запускать несколько массивов RAID на одной карте RAID?

Я ищу, чтобы купить аппаратную RAID-карту для моего компьютера Linux, который я создаю, и я специально рассматриваю эта модель Intel.

Я планирую запустить несколько массивов RAID на моем компьютере: массив RAID-0 для двух SSD и другой массив RAID для некоторых жестких дисков. (Это может быть RAID-5, так как я хочу хорошее сочетание скорости, избыточности и низкой стоимости) карта поддерживает больше входов, чем мне нужно, поэтому у меня не будет заканчиваться портов.

являются RAID карты, как правило, предназначены, чтобы быть в состоянии справляться с такими настройками? Нужно ли покупать еще одну карту RAID, чтобы запускать каждый массив отдельно?

Так как я никогда раньше не делал RAID, но изучал его довольно широко, чтобы понять, как он работает, я новичок в этом. Нужно ли настраивать RAID в BIOS с помощью такой карты? Мне нужно установить какую-то прошивку или драйвер, чтобы эта вещь работала?

Примечание: это не список покупок, это законно вопрос о том, как работают карты RAID.

1
задан Naftuli Kay
18.02.2023 20:17 Количество просмотров материала 2463
Распечатать страницу

3 ответа

вы можете запустить несколько массивов на карте. Массивы обычно настраиваются в BIOS. Драйвер будет likley требуется и поставляется Intel

7
отвечен Dave M 2023-02-20 04:05

он различается, но с правильным решением raid вы можете создать несколько массивов raid из различных групп дисков, или даже нарезать одну группу дисков на несколько массивов raid. Например, можно взять 3 диска и использовать каждый по 3 пути в RAID1, а остальное на RAID5, или взять 5 дисков и использовать каждый из них для RAID0 и часть на массив RAID5.

обратите внимание, что вы можете сэкономить много денег, пропуская аппаратную поддержку raid и просто используя программное обеспечение Linux raid, которое часто является гораздо более гибким.

для истинного аппаратного raid, вам понадобится соответствующий драйвер, и, как правило, прикладное программное обеспечение для управления raid из ОС. Они также обычно имеют интерфейс bios, позволяющий настроить массив перед установкой ОС.

дешевле raid карты на самом деле, поддельные raid, то есть, просто болото стандартный контроллер AHCI SATA со специальным программным обеспечением / драйверы (обычно только для Windows) и расширения bios, которые реализовать программный raid. Linux увидит оборудование таким, какое оно есть, и увидит каждый отдельный диск. Программный пакет dmraid распознает метаданные raid на дисках и настраивает программный драйвер raid ядра device-mapper для доступа к массиву, но это далеко не так хорошо поддерживается или надежно, как обычный программный raid Linux ( mdadm ).

4
отвечен psusi 2023-02-20 06:22

вы можете иметь два тома на одной карте, но убедитесь, что у вас достаточно кабельных разъемов (2) для каждого тома diff. диски

избегайте программных RAID любой ценой. Таким образом, вы будете иметь избыточность и сэкономить много времени. Программное обеспечение RAID очень нестабильно. Хуже программного RAID является "поддельный RAID" - один включены в материнской плате.

-3
отвечен guest 2023-02-20 08:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх