Можно ли удалить диск из перестроенной системы RAID 5?

Я хочу знать, если у меня есть RAID 5 система, которая отказала диск, Я заменил его на неправильный диск, и он начал восстанавливать. Мне нужно знать, могу ли я вытащить этот диск, пока он перестраивается, и заменить его новым (и правильным) диском и ожидать, что все перестроится как можно ближе к нормальному?

23
задан JakeGould
10.11.2022 11:30 Количество просмотров материала 3336
Распечатать страницу

3 ответа

Да, это не должно быть проблемой, пока вы заменяете диск, который в настоящее время восстановления, а не другой диск. RAID 5 может потерять только один жесткий диск.

после замены диска следует перезапустить процесс восстановления. Я обычно меняю диски, пока система выключена, просто для безопасности, но это не 100% необходимо.

RAID контроллеры достаточно умны, чтобы перезапустить или возобновить перестроение при обнаружении состояния массива. Если новый диск там он будет восстановлен. Если сервер будет перезапущен, он возобновится при следующей загрузке.

0
отвечен Moses 2022-11-11 19:18

Он не должен перестраиваться в all - у вас по существу есть два неисправных диска (мертвый и тот, который вы ошибочно заменили), и это больше, чем raid 5 должен быть в состоянии справиться. Это странная ситуация. Интересно, есть ли у вас горячие запчасти, и привод был заменен тихо, что является единственным способом, которым я вижу, что это работает.

Я бы предложил сначала перестроить его, и это совет, который мы получили от поставщика, который продал нам дисковый массив. В основном, так как есть большая нагрузка на диски во время перестроения и другие диски может произойти сбой. Позволяя ему перестроить и заменить диск, вы минимизируете нагрузку на дисковые контроллеры и уменьшаете риск чего-то происходящего. Вдвойне, так как если вы замените "неправильный" диск, у вас по существу есть два сбоя диска прямо сейчас.

пусть перестраивается. Замените "мертвый" диск на "старый" диск, который вы только что вытащили, предпочтительно после очистки старого диска. проверить ваши данные

резервные копии позволили бы мне лучше спать ночью, если что-то подобное произойдет.

0
отвечен Journeyman Geek 2022-11-11 21:35

Это очень сильно зависит от контроллера (или программного обеспечения) и его поведение. В общем случае можно извлечь неисправный диск и заменяющий диск, вставить новый диск и перестроить массив.

Это делается путем вычисления четности со здоровых дисков, а затем перестроения данных на последних. Е. Г. если у вас есть 4-дисков RAID 5, у вас один диск, 3 здоровых. Если у вас есть 5-й диск, который заменяет #4, Вы можете вытащить 4 и 5.. пока 3 Оригинал 4 оставайтесь здоровыми и онлайн.

однако, некоторые контроллеры изворотливы. Они могут иметь ошибки и другие проблемы, которые усложняют его.

Если это аппаратный RAID, я настоятельно рекомендую обратиться в службу поддержки производителя для подтверждения. У них может быть какая-то специальная процедура, которую они хотят сделать.

0
отвечен Bryan 2022-11-11 23:52

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх