Я могу пинговать IP-адрес 3G модем?

Я хочу пропинговать мое мобильное устройство. Это Raspberry Pi, который имеет 3G-ключ и работающее 3G-соединение. Я могу пинговать от моего устройства к внешней стороне, но не наоборот.

что я исследовал до сих пор

  1. Я понимаю, что мой провайдер дает мне ключ IPv4-адрес, который находится за many-to-one NAT gateway. Таким образом, я не могу пропинговать публичный IP-адрес моего донгла из дикого интернета.

  2. насколько мне известно, мой провайдер (Телеком Германия)не поддержка IPv6 для мобильных соединений, которые могут быть потенциальным решением, потому что каждое устройство должно получить свой собственный IP.

  3. Я знаю, что вы можете купить SIM-карты со статическими IPv4-адресами. Но они слишком дорогие для моих нужд

У меня нет вариантов?

30
задан nixda
16.03.2023 12:43 Количество просмотров материала 3429
Распечатать страницу

6 ответов

Если ваш ключ находится за NAT, то у него нет публичного IP-адреса, и ваш заголовок сообщения вводит в заблуждение. Также имейте в виду, что IP может быть доступен, но не ping - возможность, если сетевой шлюз запрещает ICMP пакеты.

прежде всего, я думаю, что вы должны делать то, что @Tyler предложено в комментарии: обратитесь к поставщику и спросите его о:

  • могут ли они включить публичный доступ IPv4 для вашего устройства
  • могут ли они включите общий доступ к IPv6 для вашего устройства. Если еще нет, то когда они будут?
  • другой альтернативы они могут предложить для доступа к устройству через сеть

Если эти параметры не работают, то я боюсь, что не будет очень удобный способ доступа к устройству.

a не удобный и, возможно, не подходящий для вас способ-это удаленная переадресация портов. Вы можете подключиться из вашего raspi к общедоступному серверу, и вперед подключения от порта на сервере к порту на вашем raspi. Это конечно далеко не прямое подключение, и вам пришлось бы повторить настройку для каждого порта, который вы хотите открыть на распи.

хотя это меньше, чем идеально, и, возможно, даже не подходит для вас, но, по крайней мере, это выполнимо, и в любом случае я не могу придумать другого варианта.

5
отвечен janos 2023-03-17 20:31

Если ваш 3G донгл RPi находится за NAT, даже если вы могли бы пинговать свой публичный IP, это не принесет вам никакой пользы, так как это не истинный IP вашего RPi.

вы находитесь во власти операторского сетевого оборудования NAT операторского класса.

ваша проблема в какой-то степени разрешима с помощью VPN.

в системе вне сети 3G, которую вы контролируете, которая доступна с помощью вашего 3G ключа, настройка VPN server (например, OpenVPN). Убедитесь в этом доступен извне.

затем настройте VPN client на Raspberry Pi, и он периодически пытается подключиться к серверу, когда нет подключения. Я считаю, что если вы запустите OpenVPN, он в основном будет делать это, хотя через 3G-соединение вы можете захотеть ограничить попытки повторного подключения, чтобы вы не использовали все свои данные 3G, пытаясь подключиться к несуществующему VPN-серверу, если вы не собираетесь постоянно запускать VPN-сервер. Или запустите его на планировать.

Если OpenVPN настроен правильно, вы сможете пропинговать его и в противном случае действовать так, как будто он напрямую подключен.

кроме того, посмотрите, если ваш 3G ключ может получать любые текстовые сообщения, отправленные на свой номер мобильного телефона. Поддержка Linux для такой функции может быть долгим выстрелом, и вы можете смотреть на много исследований о том, чтобы заставить это работать, но, возможно, у вас может быть что-то опрос ключа для текстовых сообщений, а затем запустить / остановить VPN или подобный.

3
отвечен LawrenceC 2023-03-17 22:48

Я подозреваю, что некоторый аромат IPv6 туннелирования может помочь здесь.

Я не пробовал это на Пи, и с raspian ipv6 не включен по умолчанию в любом случае, но он может быть включен, если вы хотите его.

Мне больше всего повезло с v6udpv4(который предназначен для пробивания NAT) и клиентом gw6c с помощью gogo6 / freenet6 - этот протокол был самым надежным для меня через NATted соединение, но вы можете выбрать другого поставщика/клиента. Прошло несколько лет (у меня был какой-то аромат ISP, поставляемый ipv6 в течение многих лет), поэтому мне пришлось скомпилировать свой собственный клиент, и я не помню деталей, но эта комбинация должно на работу. У меня не нашел всех, кто пробовал использовать gw6c на raspi, так что YMMV.

Если это не работает, в вашем specific случай, я бы также предложил посмотреть на AYIYA клиенты и туннельные брокеры, которые поддерживают это в качестве альтернативы, если у вас есть проблемы с Фринет. AYIYA, кажется, разработан, чтобы соответствовать вашему очень конкретному варианту использования, но туннельный брокер, который я использовал в то время, не поддерживал его.

IIRC a зарегистрированы учетная запись freenet6 имеет статический IP-адрес (и ваш ip-адрес вряд ли изменится в любом случае), поэтому я бы предложил запись AAA и/или динамический поставщик DNS, поэтому вам не нужно запоминать чрезмерно длинный ip-адрес.

Я бы добавил, что вам нужен ipv6 в системе, которая пинг это как ну.

Если его просто о проверке подключения могут быть более простые варианты, но это выходит за рамки вопроса, как есть.

1
отвечен Journeyman Geek 2023-03-18 01:05

Если ваш провайдер предоставляет вам адрес IPv4, то очень вероятно, что вы находитесь за шлюзом NAT "многие к одному", и вы не сможете попасть внутрь NAT извне.

возможным решением может быть подключение к внешней службе VPN для получения общедоступного IP-адреса.

другое возможное решение-обратиться в Службу поддержки Вашего 3G провайдера и попросить статический IP-адрес. Даже если это возможно, может потребоваться дополнительная оплата.

0
отвечен harrymc 2023-03-18 03:22

вы можете настроить свой 3G ключ с другим APN. internet.t-d1.de дает вам публичный IP (они говорят, что этот APN должен использоваться только для целей тестирования, поэтому имейте в виду, что вы, вероятно, сами по себе, если у вас возникнут проблемы). Я получил доступ к своему ноутбуку через ssh через IP-адрес, который мне был назначен с этими настройками. Также посмотреть здесь для получения дополнительной информации о доступных APNs Telekom (только на немецком языке).

0
отвечен Fynn 2023-03-18 05:39

Я бы получил ipv6 для своей локальной сети, если что-то подобное было важно. Помимо смешных адресов, которые трудно запомнить, это довольно круто. И вы можете получить бесплатный кусок адреса.

-2
отвечен user400344 2023-03-18 07:56

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх