Могу ли я загрузить и смонтировать вторую initramfs как root, чтобы заменить оригинал в загрузке CentOS 7 LiveCD?

пожалуйста, дайте мне знать, если этот вопрос нуждается в пересмотре; я читал о самых низких уровнях загрузки для Linux и Systemd.

в настоящее время я имею дело с ограничением в grubx64.efi-он не может выделить начальный диск ОЗУ объемом 1,2 гигабайта, размером с LiveCD моей компании.

моя мысль для решения заключается в загрузке меньшего LiveCD ramdisk во-первых, пользовательский initrd ~300 мегабайт или около того, и внутри этого пользовательского initrd он настроен для загрузки " реального" LiveCD 1.2 гигабайт, смонтировать его в качестве корневой файловой системы, а затем удалить старый.

я обучал себя тому, как Systemd и процесс загрузки Linux работают, пытаясь выяснить, как именно я могу выполнить этот переход в CentOS 7, но точные команды для вызова и места для внесения изменений для меня не очевидны.

Это то, что можно сделать вручную?

12
задан Locane
26.12.2022 22:50 Количество просмотров материала 2451
Распечатать страницу

1 ответ

после некоторых назад и вперед со списком рассылки Grub, я обнаружил, что вы можете подключить образ squashfs с удаленного сервера, используя параметры ядра.

Я настроил legacy и EFI PXE для использования ядра и initrd в каталоге PXEBOOT ISO CentOS 7.4 (ядро 3.10.0-693). Вместе они составляют 60 мегабайт или около того.

затем я ставлю squashfs.img файл из корневой файловой системы я хочу использовать в доступном каталоге HTTP на этом сервер.

затем я использовал 2 параметра ядра (показанные мне в списке рассылки), чтобы ядро CentOS монтировало образ squashfs как корневую файловую систему; ядро достаточно умно, чтобы знать это live: означает и создает временную (и очень хрупкую - еще не понял эту часть; 1 гигабайт записей заставляет ее идти только для чтения) файловую систему в ОЗУ, с которой можно выполнять базовое чтение/запись. Я добавил Эти параметры в пункт меню PXE:

rootfstype=auto root=live:http://path/to/squashfs.img

вот и все. Что магия, которой мне не хватало.

0
отвечен Locane 2022-12-28 06:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх