Могу ли я увеличить кэш-память L2 моего процессора?

Я заметил, что мой ноутбук, кажется, 4X количество "L2 кэш-памяти", чем мой рабочий стол, это нормально?

  • ноутбук: процессор Intel Core Duo T2450 @ 2,00 ГГц,L2 кэш-память 2 МБ, системная шина 533 МГц
  • рабочий стол: процессор Intel Celeron D 347 3,06 ГГц, шина 533 МГц,L2 кэш-память 512 КБ

есть ли способ увеличить кэш-память L2 на моем рабочем столе? Он сделал бы компьютер быстрее? У меня есть 3 ГБ оперативной памяти.

6
задан Hennes
26.02.2023 8:12 Количество просмотров материала 3096
Распечатать страницу

4 ответа

кэш L2 встроен в сам процессор. Единственный способ получить больше-заменить ваш процессор на тот, у которого больше кэша L2.

Celeron-это больше процессор бюджетного класса по сравнению с вашим C2D, поэтому имеет смысл, что у него меньше кэша.

будет больше кэша будет быстрее? В большинстве случаев, да.

в случае вашего рабочего стола, в зависимости от сокета вы можете заменить процессор на новый блок, который не только имеет больше кэша, но и с более быстрыми часами и скорость тоже.

18
отвечен NoCarrier 2023-02-27 16:00

на этот вопрос очень четко отвечает NoCarrier.

Я просто добавляю короткую ссылку, которая имеет двустороннее использование,

  1. дает вам немного больше широты в теории кэша
    • полезно для понимания новых архитектур (Nehalem...)
    • для всех тех, производительность памяти опытных пользователей на этом сайте,
    • дает вам идею как тайники работают и которые размеры имеют значение решая ваше PC

память Часть 2: CPU кэши на LWN.net site (Oct, 2007).

Примечание редактора: Это вторая часть документа Ульриха Дреппера "что каждый программист должен знать о памяти". Те, кто не прочитал первую часть, скорее всего, захотят начать там. Это хороший материал, и мы еще раз благодарим Ульриха за разрешение опубликовать его.

В длинноватые статья также может помочь понять, почему Кэш был перемещен в процессорный модуль (в отличие от старые дни описал cwrea в комментарии выше, которые лучше забыть).

Nehalem L3 cache примечание в ExtremeTech.


обновление:

Старый разгон статья ссылка , что я не включал ранее специально, потому что это не относится к Масштабирование кэша L2. Интересно прочитать в контексте моих комментариев к другому ответу здесь (by hanleyp).

С три жемчужины для оверклокера: на Intel Celeron 2GHz,

Intel Celeron всегда были основаны на тех же ядрах, что и более быстрые семейства процессоров, с той лишь разницей, что кэш L2 был вдвое меньше, частота шины была уменьшена, а тактовые частоты были ниже. как в кэше, нет никакого способа вернуть его урезанную половину, однако, с точки зрения частот, разгон приходит на помощь и позволяет значительно ускорить недорогие процессоры. Не так давно, следуя по стопам Pentium 4, семейство процессоров Celeron приобрело ядро Northwood размером 0,13 микрона. Первыми процессорами Celeron на его основе появились Celeron 2.0 GHz. Как мы и ожидали, их оказалось очень легко разогнать. Их частоту сердечника можно поднять до той из самых быстрых моделей Pentium 4, что грубо 3GHz. И только вырубленный кэш 128kb L2, не дает Celeron побить все рекорды разгона.

7
отвечен nik 2023-02-27 18:17

нет, нет и да, в таком порядке

5
отвечен Ben Lings 2023-02-27 20:34

этот вопрос отмечен как отвеченный, но я хотел бы добавить еще немного информации о cache:

учитывая одно и то же ядро, больше кэша L2 обычно улучшает производительность между двумя процессорами, в зависимости от того, какое программное обеспечение запускается. Например, если вы используете программное обеспечение, оптимизированное до наименьшего размера кэша, то добавление дополнительного кэша не улучшит производительность. Но, если программное обеспечение помещается в больший кэш, а не в меньший кэш, вы бы вижу большие улучшения производительности.

Если вы сравниваете различные ядра, особенно от разных производителей процессоров, то это не обязательно так. Различия кэша включают протокол согласованности (сохраняя синхронизацию всего кэша друг с другом и памятью) и (я не могу думать о техническом термине на данный момент), отражается ли кэш на следующем уровне или уникален для уровня кэша. _ Однако кэш определенно делает компьютер быстрее. Процессоров значительно медленнее без кэша.

существует еще одна сторона кэша, упомянутая в ответе: кэш стоит денег производителя процессора: чем больше кэш, тем больше площадь поверхности кремния, тем больше штампа, тем ниже выход, тем больше кремния стоит производить.

3
отвечен hanleyp 2023-02-27 22:51

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх