Можно ли обнаружить аппаратные кейлоггеры? и как?

может одно испытание если прибор повлечет лесопогрузчик ключа "оборудования"?

Я уже проверил как определить клавиатурные шпионы надежным способом?

в частности, мне интересно знать, могут ли аппаратные кейлоггеры быть встроены в USB-порт Wi-Fi-мыши или клавиатуры? & есть ли способ проверить их?

Я хотел бы добавить к вопросу: как? Как я могу обнаружить аппаратный регистратор в универсальном устройстве?

3
задан Community
03.03.2023 9:52 Количество просмотров материала 3393
Распечатать страницу

4 ответа

Ну, есть способ проверить это, но это зависит от того, какой протокол используется.

например, цель лесопогрузчика послать детали некоторые где, поэтому возможно UAC в Windows, предварительный брандмауэр или AV могут обнаружить будучи посылаемыми сообщение вне.

однако, если лесопогрузчик построен с SIM или подобным, то нет!

Если это физическое устройство, то вы можете обнаружить его на глаз, но я сомневаюсь, что программное обеспечение может обнаружить его.

2
отвечен Dave 2023-03-04 17:40

Я недавно задал себе тот же вопрос, только для (возможно, более распространенных) подключаемых аппаратных кейлоггеров, таких как, например, USB или PS/2 кейлоггеры.

чтобы ответить на этот вопрос для себя я недавно купил USB кейлоггер для экспериментов. Хотя, конечно, на рынке есть разные устройства, и не все работают одинаково, тот, который я купил (KeeLog с USB-перехватчик нажатий клавиш), кажется, трудно обнаружить.

С Помощью Программы

Что Я пробовал до сих пор (под Linux):

  • lsusb и lsusb -t
  • lshw
  • powertop
  • tail -f /var/log/syslog

ни одна из этих команд не показала никакой разницы в зависимости от того, используется кейлоггер или нет. Никаких дополнительных устройств не отображается, никаких странных сообщений об ошибках в журнале, никаких разных адресов шин для одного и того же устройства и т. д.

так кейлоггер я купил не ведет себя как USB-концентратор или такой, это просто, кажется, проходит (и захватывает) каждый пакет в автобусе.

но поскольку кейлоггер должен быть вставлен между компьютером и клавиатурой, вы можете считать подозрительными любые события отключения клавиатуры USB. Я, хотя и ожидаю довольно много ложных срабатываний.

единственный способ увидеть разницу до сих пор был с дополнительным оборудованием:

Измерение Энергопотребления

я использовал доктор USB зарядное устройство от Adafruit между моим компьютером и кейлоггером, и он показал 0,04 а больше, чем без кейлоггера. Но до сих пор я не мог увидеть эту разницу в энергопотреблении с помощью программного обеспечения, т. е. с powertop.

но этот вид обнаружения имеет несколько недостатков:

  • нажатие Caps-Lock и / или Num-Lock на клавиатуре также вызвало дополнительное энергопотребление от его светодиода, и это было примерно в том же диапазоне в соответствии с доктором USB-зарядного устройства: 1 LED = 0.03 A, 2 LED = 0.05 A.

  • если я должен проверить USB зарядное устройство доктор каждый раз, прежде чем использовать компьютер, я очень вероятно, будет также обнаружить USB кейлоггер сидит в том же месте или поблизости.

использование дополнительных устройств на том же USB-порту

если вы ищете кейлоггер, например, Amazon, вы заметите, что некоторые из них не будут работать, если есть USB-концентратор на клавиатуре (и другие утверждают, что их продукт делает). Поэтому я поставил простой USB-концентратор за кейлоггер и подключен клавиатуру в USB-концентратор (т. е. компьютер → кейлоггер → USB-концентратор → клавиатура).

результат был , что-по крайней мере, с моделью кейлоггер я купил - ни USB-концентратор, ни клавиатура были обнаружены моим компьютером больше, никаких следов в журналах, как обычно, когда я подключаю устройство USB. Хотя индикатор питания на USB-хаб был на.

таким образом, один из способов смягчить (и ничего более) опасность не обнаруживая аппаратный кейлоггер USB является для использования удлинительного кабеля USB с задней стороны компьютера, заканчивающегося на видном месте на рабочем столе, подключите USB-концентратор и клавиатуру к концентратору. Если вдруг клавиатура перестает работать, вы, скорее всего, проверить всю цепочку USB и может заметить кейлоггер таким образом.

так что моя личная рекомендация:

Убедитесь, Что Вы Можете Проверить Разъем Клавиатуры Легко

Setup ваши стол и ПК в путе который разъем ваша клавиатура всегда или, по крайней мере, достаточно часто видна:

  • подключите клавиатуру к USB-разъему на передней панели, если ваш компьютер находится на рабочем столе. В настоящее время кейлоггеры все еще достаточно велики, чтобы их можно было заметить.

  • Если вам не нужны никакие внешние вещи Вашего компьютера (например, CD ROM), а не против его уродливого зада, включите компьютер вокруг так, что вы можете видеть все сзади разъемы, а рабочий.

  • если у вас есть достаточно места вокруг вашего стола и ваш компьютер является башня случае, сидя под столом, настроить его таким образом, что вы проходите ПК задней части вашего стола регулярно и взглянуть на задней части вашего компьютера, например, каждое утро, когда вы приедете на работу или около того.

Дальнейшего Обсуждения

эта тема также была рассмотрена на сайте ИТ-безопасности StackExchange в вопросе"Обнаружения Оборудования кейлоггеры... элегантные решения?".

3
отвечен Axel Beckert 2023-03-04 19:57

возможно (в теории во всяком случае) встроить акустический кейлоггер практически во что угодно, и это сделает это возможным (и это невозможно обнаружить).

0
отвечен soandos 2023-03-04 22:14

мы говорим об универсальном оборудовании или о каком-то предполагаемом безопасном оборудовании?

в первом случае вам, вероятно, не повезет, если регистратор не ошибется.

второй случай я мог себе представить какое-то шифрование, которое, очевидно, нарушит совместимость в качестве стандартного устройства/клавиатуры HID.

0
отвечен Mario 2023-03-05 00:31

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх