Может ли grub и BCD работать одновременно?

вот моя установка. После того, как я установил новый SSD, у меня есть:

Grub является MBR на sda и устанавливается для загрузки с BIOS. Я предпочитаю не менять это; grub гораздо предпочтительнее в качестве менеджера загрузки.

Я update-grub от Ubuntu и grub, похоже, правильно настроены, поскольку доступны все параметры: я могу загрузить любой из разделов 3 Windows и Ubuntu. Я также запустил средство восстановления, чтобы заставить Windows добавить обе установки в BCD.

в настоящее время выбор определенных опций, кажется, не имеет никакого эффекта; старая версия Windows на sdc1 всегда загружается. Я не понимаю, что вызывает это, но я не могу понять, что. Как grub и BCD играют вместе? Я не могу найти никаких документов по этому поводу.

мой мысль заключалась в том, чтобы загрузить Windows только с sdb1, а затем позволить BCD сделать все остальное (представить меню для загрузки между sdb2 и sdc1, но я не могу заставить BCD загрузить sdb2), но это было неудачно.

Мои файлы конфигурации:

19
задан wuputah
20.01.2023 1:18 Количество просмотров материала 2520
Распечатать страницу

2 ответа

вот как решить эту проблему:

  • отсоедините все остальные жесткие диски
  • попробуйте загрузить компьютер, получите загадочную ошибку
  • вставьте диск Windows, запустите repair

Я еще не пробовал переподключать другие диски, но я уверен, что Windows использует SSD сейчас!

0
отвечен wuputah 2023-01-21 09:06

на MBR двойной загрузки Windows 7 и Linux довольно ясно:

всегда загружается и выполняется MBR с первого диска в последовательности загрузки (установленной в BIOS).

Это MBR может быть от Linux, то GRUB берет под свой контроль или MBR от Windows 7, то Диспетчер загрузки (bootmgr) берет под свой контроль.

Данные конфигурации загрузки (BCD) в Windows имеет в конечном итоге несколько загрузочных записей, и если это так bootmgr отображает их для выбора пользователем. Вы можете иметь загрузочные записи для Windows 7 и для Linux в Windows BCD.

Данные конфигурации GRUB хранятся в grub.cfg-здесь мы можем иметь несколько загрузочных записей для Linux и Windows. утилита grub-install автоматически сканирует и добавляет записи для всех установленных операционных систем (Linux и Windows) нет необходимости редактировать конфигурацию вручную.

для редактирования Windows BCD вы можете использовать системную утилиту bcdedit или графический инструмент, такой как Visual BCD Editor. Визуальный редактор BCD способен автоматически добавлять загрузочные записи для установок Windows. Следующая версия инструмента автоматически добавит загрузочные записи Linux.

0
отвечен snayob 2023-01-21 11:23

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх