Можно ли настроить виртуальный DHCP-сервер Windows 2012 для предоставления IP-адресов физическим машинам?

У меня есть интернет-кафе с небольшой установки 5 компьютеров с общим ISP роутер и многих беспроводных устройств клиентов. Мне нужно создать небольшую сеть. Мне интересно, установил ли я windows server 2012 с ролями ad DHCP и DNS в virtual box и включил DHCP на маршрутизаторе, смогу ли я настроить виртуальный сервер для предоставления IP-адресов другим физическим машинам?

13
задан Vrai Beau Gar
15.03.2023 6:04 Количество просмотров материала 2373
Распечатать страницу

2 ответа

Да, это будет работать при условии, что DHCP-сервер подключен к любой сети, к которой вы хотите предоставить динамические адреса.

используя VirtualBox, убедитесь, что вы настроили сетевые карты в "мостовом режиме" так, чтобы они выглядели как обычные сетевые карты к маршрутизатору, как если бы вы подключали физическую машину. Настроить DHCP-сервер со статическим адресом, настройка аренду бассейна и т. д. затем отключите DHCP на маршрутизаторе.

Я хотел бы рассмотреть вопрос о том, что старый компьютер в лофте и установка на него Linux и настройка DHCP сервера на нем. Хотя я признаю, что это требует немного больше работы, это бесплатно и так же мощно.

должна ли эта новая сеть быть изолирована от беспроводных клиентов? Вы могли бы рассмотреть маршрутизатор/dhcp-сервер с открытым исходным кодом "все-в-одном", такой как pfSense или Zentyal, а затем разместить его в сети между маршрутизатором и вашей новой сетью.

0
отвечен Andy Foster 2023-03-16 13:52

Windows должна быть в состоянии обрабатывать DHCP, в зависимости от вашего маршрутизатора вы, возможно, придется указать маршрутизатор для отправки запросов DHCP на новый сервер DHCP.

Если вы собираетесь запускать сервер виртуально, он все равно должен работать, но, скорее всего, используемая сервером сетевая карта должна быть выделена только для сервера. Я бы предложил использовать Hyper-V для этого. Я получил эту настройку для работы над virtual box раньше, но это, оказывается, много работы, чтобы получить Nic выполнять правильно.

Я бы настоятельно рассмотреть hyper-v для этого, вы можете добавить его в качестве функции в windows 10 pro бесплатно.

0
отвечен Z. Scott 2023-03-16 16:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

dhcp
dns
networking
router
virtualbox
Вверх