Может ли короткое замыкание повредить жесткий диск?

все работало нормально, пока в один прекрасный день компьютер не выключится через долю секунды после нажатия кнопки питания. Все болельщики начинали кружиться, зажигались огни, а потом все темнело через полсекунды. После этого нажатие кнопки питания не имело никакого эффекта. Единственный способ начать заново-отсоединить шнур питания и снова подключить его.

Я сначала заподозрил источник питания, поэтому купил еще один, но я столкнулся с той же проблемой. Я отключил все и переустановил RAM / GPU и жесткие диски. После этого компьютер загрузился. Я думал, что я был хорошо идти, но потом я заметил, что мой вторичный жесткий диск больше не работает.

Он не был виден в BIOS или windows. Я заменил жесткий диск на другой и через некоторое время первоначальная проблема вернулась. Поэтому я снова все переустановил и смог загрузиться, но, к моему ужасу, новый жесткий диск тоже был мертв.

на данный момент я подумал, что, возможно, что-то замыкает систему, поэтому я вытащил все, включая материнскую плату из корпуса, и, к моему удивлению, между задней частью материнской платы и корпусом застрял свободный винт. Я удалил это и собрал все вместе, и теперь проблема с отключением питания не происходит, но я не уверен на 100%, что система безопасна.

возможно ли, что винт, вызывающий короткое замыкание, может повредить жесткие диски? Мой диск ОС был SSD, и он работает нормально. Те, которые умерли 1 ТБ обычных жестких дисков.

14
задан Peter Mortensen
01.04.2023 10:45 Количество просмотров материала 2907
Распечатать страницу

4 ответа

Да, это определенно возможно. Например, винт может замкнуть линию +5V на линию + 12V и поджарить встроенный контроллер жесткого диска.

29
отвечен David Schwartz 2023-04-02 18:33

да, может.

жесткий диск может выйти из строя косвенно: часто жесткие диски, которые используются в течение длительного времени, как правило, терпят неудачу при следующей перезагрузке/запуске (вызвано коротким замыканием или нормальным выключателем питания).

другой вариант: пульсация от стенной розетки или причиненный индукцией после короткого замыкания достигла привод электронный или регулятор (см. ниже).

заметьте что должны быть все виды взрывателей, диодов, конденсаторов и защищать что электрическая проблема не делает но дешевое оборудование является обычным делом.

как раз упомянуть его, также проблема (логически) коррумпированных участков если сила терпит неудачу пока пишущ. Это также должно быть покрыто диском (вращается достаточно долго, чтобы закончить запись), но может и нет. Такие повреждения могут привести к временным ошибкам чтения, но для обновления сектора может потребоваться восстановление диска или специальные инструменты.

типично крепко для того чтобы сказать причину, но винт соединяя линии электропередач mainboards с заземленный chasis (или друг с другом) звучит как вероятная причина короткого замыкания, которое вызвало повреждение диска. (И опять же, не следует:)

можно сказать: вы облажались. :)

однако я хочу добавить, что ваши симптомы могут также означать, что диск умер первым и короткое замыкание компьютера или что блок питания был перегружен с текущим спросом запуска от дисков.

8
отвечен eckes 2023-04-02 20:50

да!

Я потерял два жестких диска из-за короткого замыкания. Это было довольно впечатляюще. Интегральная схема в нижней части взорвалась, в результате чего громкий bang, Метеор и красивый кратер:

Photo of hard drive's printed circuit board. An integrated circuit with a cone-shaped lump with a hole in the middle is visible.

6
отвечен gronostaj 2023-04-02 23:07

по привычке и прошлому опыту (зажарили много мобов ; -)) я вставляю лист пены между шасси и материнской платой, прежде чем завинчивать плату на месте. Это гарантирует:

1) плотное прилегание

2) отсутствие коротких замыканий, так как ни одна часть материнской платы не касается голой металлической поверхности

-1
отвечен Aditya 2023-04-03 01:24

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх