Сломанный NTFS ' MFT и зеркало

Windows была запущена chkdsk, батарея разрядилась во время этого, и ноутбук выключился. Когда я запускаю его, я получаю что-то вроде:

Disk read error

Я попытался загрузиться с диска Windows и работает chkdsk /f /r, это не сработало. У меня есть еще один раздел с установленным Linux. Я пытался бежать ntfsfix оттуда, но выводит:

Mounting volume... $MFT must be non-resident.
Failed to load $MFT: Input/output error
FAILED
Attempting to correct errors... $MFT must be non-resident.
Failed to load $MFT: Input/output error
FAILED
Failed to startup volume: Input/output error
Checking for self-located MFT segment... OK
$MFT must be non-resident.
Failed to load $MFT: Input/output error
Volume is corrupt. You should run chkdsk.

я тоже пробовал testdisk to Repair MFT. Это также ошибки с:

MFT and MFT mirror are bad. Failed to repair them.

что я могу сделать в этот момент? Я хочу получить свои файлы. вернуться на самое основное место.

21
задан OverCoder
04.12.2022 7:13 Количество просмотров материала 2651
Распечатать страницу

1 ответ

ваш вывод показывает несколько ошибок ввода / вывода, что не является многообещающим признаком. Наиболее распространенной причиной таких ошибок является сбой оборудования. Таким образом, я подозреваю, что вы смотрите на проблему с оборудованием-либо что-то, что просто случайно появилось в этот момент, либо это было каким-то образом вызвано сбоем питания. (Вы не говорите, почему вы бежали CHKDSK в Windows. Если оно было потому что диск действовал вверх, то проблема оборудования может предшествовать все еще, и как раз получила хуже после сбой питания.)

вы можете проверить интеллектуальное состояние диска. Я не эксперт Windows, и, конечно, учитывая характер проблемы, вы не можете сделать это из вашей обычной установки Windows. См.этот вопрос для некоторых указателей на получение смарт-данных из Linux. Кроме того, вы можете попробовать сделать это с аварийного диска Windows, но я не могу помочь в этом подходе. Обратите внимание, что SMART-это средство диагностики, а не восстановления. Если вы видите интеллектуальные ошибки, вы будете знать что диск терпит неудачу, но он действительно не поможет вам взять ваши данные за знать что вам нужно получить новый диск. Это далеко не наверняка сработает, но стоит попробовать.

если SMART предполагает, что диск выходит из строя, прекратите его использование! некоторые типы сбоев диска могут распространяться с течением времени, в результате чего один плохой сектор становится десятью, затем сотней и так далее. Таким образом, чем дольше вы используете диск, тем меньше вероятность того, что вы сможете восстановить с него данные. Если Смарт говорит, что есть проблема, выключите компьютер, купите новый диск и снова включите питание только тогда, когда вы будете готовы переместить данные на новый диск.

Если вы получаете новый диск, вы можете сделать низкоуровневую копию со старого диска на новый. Опять же, поскольку я не эксперт по Windows, я не могу предложить конкретный инструмент Windows, чтобы помочь в этом; но в Linux вы можете использовать ddrescue, которое делает свое самое лучшее для того чтобы взять данные от терпя неудачу диска и возвратить его до другое одно. Есть шанс, что ремонт инструменты могут работать на новом диске.

в худшем случае, если вы не можете уговорить систему работать достаточно хорошо, чтобы смонтировать том, вы можете использовать такой инструмент, как PhotoRec для восстановления отдельных файлов. Последнее, что я слышал, PhotoRec плохо справлялся с восстановлением имен файлов, поэтому у вас останется огромная куча плохо названных файлов для сортировки. Я слышал, что некоторые инструменты для Windows лучше справляются с восстановлением имен файлов, но я не знаю детали, поэтому я не могу рекомендовать конкретный инструмент.

последний комментарий:ntfsfix в Linux почти ничего не делает; он просто проверяет некоторые очень основные функции NTFS, а затем помечает файловую систему как нуждающуюся в ремонте в Windows. Таким образом, я бы не предложил тратить больше времени на этот инструмент.

2
отвечен Rod Smith 2022-12-05 15:01

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх