Профиль Bluetooth A2DP и низкое качество звука

купил YMB-10 модуль недавно. Эта беспроводная Bluetooth аудио ресивер можно подключить к стереосистеме для прослушивания музыки с мобильного телефона или ноутбука и т. д.

Я пытался играть музыку с моего ноутбука (с ASUS БТ-183 модуль Bluetooth) и качество звука было очень плохим. Более того, я мог слышать очень раздражающий, высокий звук в фоновом режиме, все время.

затем я проверил приемник с Телефон BlackBerry 8250 и качество звука стало намного лучше. Я проверил его с помощью нескольких разных мобильных телефонов, и качество звука отличалось.

Я хотел бы слушать музыку хорошего качества с моего портативного компьютера. Я рассматриваю возможность покупки нового USB-адаптера Bluetooth, но я не знаю, поможет ли это.

не могли бы вы посоветовать мне, на что я должен обратить внимание при выборе?

и почему качество звука так сильно отличается в зависимости от оборудование, с которого я играю музыку?

15
задан robinCTS
07.04.2023 20:06 Количество просмотров материала 2665
Распечатать страницу

3 ответа

ваша музыка, вероятно, проходит через несколько преобразований:

  1. цифровой музыкальный файл
  2. преобразовано в аналоговую звуковую волну (музыкальный плеер на ноутбуке)
  3. преобразуется обратно в цифровой сигнал (Bluetooth encoder)
  4. преобразуется обратно в аналоговую звуковую волну (Bluetooth декодер)
  5. превратился в физические звуковые волны (гарнитура / акустическая система)

YMB выполняет Шаг #4. Каждый шаг вводит ухудшение качества звука.

для максимального качества звука, некоторые Bluetooth A2DP приемники понимают больше кодеков, кроме одного, необходимого SBC кодека. Это может устранить шаги 2 и 3.

кроме того, я предполагаю, что Bluetooth SBC кодек не имеет лучшее качество звука. В идеале используемый аудиокодек должен быть без потерь, но даже кодеки с потерями, такие как MP3, могут звучать приемлемо. Я не уверен, если какие-либо продукты Bluetooth, которые поддерживают лосслесс аудио были освобождены.

наконец, другие этапы списка выше должны все правильно понимать протокол Bluetooth (музыкальный плеер, Bluetooth encoder).

Итак, чтобы ответить на ваш вопрос: найдите приемник Bluetooth, который понимает кодек лучше, чем SBC (в идеале без потерь). Убедитесь, что остальная часть вашего Bluetooth "стека" также понимает те же, лучшие кодеки.

Подробнее: расширенный профиль распределения аудио#поддержка Кодеки


обновление: как я уже сказал, без потерь Bluetooth аудио решение не может быть availalbe (я нашел много объявлений, но никаких реальных продуктов), но это также может быть излишним, если вы не серьезный аудиофил. Простого использования не-SBC кодека может быть достаточно, но немногие продукты продаются с этими техническими деталями.

вы можете получить много возвратов просто по тому, что YMB и источник A2DP не с SBC кодека. (Программный кодировщик Bluetooth на ноутбуке может просто не поддерживать соответствующий кодек. Я бы проверил, раз уж ты сказал, что другие твои источники приемлемы. Результаты могут отличаться в зависимости от типа воспроизводимого аудиофайла!)

кроме того, я рассмотрел альтернативы Bluetooth A2DP, как беспроводной аудио через 802.11. Одним из таких решений является Apple Airport Express с Airtunes. (Plus программа для приложений, отличных от iTunes/Apple.)

6
отвечен Leftium 2023-04-09 03:54

Я делал Бумбокс приемника БТ для друга для использования в его фургоне работы и пришел через "Блуэток СТ1", изумительные обзоры относительно качества звука и я просто ломал его вниз (было купленными запасными частями/ремонтом) и перепрошил его сразу к входному сигналу РКА усилителя от выходов наушников. Он поддерживает A2DP и AVRCP и имеет свои собственные шумовые фильтры и ускорители частоты.

Я закончил всю проводку вчера и дал ему быстрый "взрыв" , это действительно звучит очень хороший с четкими глубокими минимумами и четкими максимумами, похоже, не имеет проблем с любым "фоновым" шумом вообще.

Если вы можете найти дешевое Bluetrek ST1 (рукоятки были прональны к щелкать на более предыдущих моделях), то я предложил бы извлечь зонды ear-bud и проводку на jack 3.5 mm или кабеле RCA.

моды, которые я сделал, были значительно сложнее, поскольку я переместил все кнопки на переднюю панель, сделал ее схемой регулирования мощности и переключателем VOX, чтобы превратить все когда не в пользе. Но наушники для RCA-это основной выход, который я использую, и это звучит здорово.

Дайте мне знать, если вам нужен совет изменения вашего ST1, я скопировал все проводки и сжаты все, чтобы соответствовать размеру спичечного коробки.

1
отвечен wayne morse 2023-04-09 06:11

этот шум, вероятно, будет источником питания приемника bluetooth, вызывающим заземление с ПК. Попробуйте включить его от собственной батареи или от питания компьютеров usb.

0
отвечен Amias 2023-04-09 08:28

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх