Привязка DNS-обновление IP-адреса записи NS

Я запускаю DNS-сервер BIND9 / Ubuntu на Amazon EC2. DNS-сервер работал отлично, пока я не решил изменить IP-адрес на сервере на другой (используя систему elastic IP.) Каких целях я поменял все "А", "Н" и т. д. записи для зоны, чтобы указать новый IP-адрес.

через три дня DNS не обновился... Я не совсем уверен, куда идти отсюда. Я выполнил следующую команду:

dig SOA example.com @b.gtld-servers.net

и все равно возвращает старое IP-адрес сервера имен, а также два предыдущих IP-адреса используемой зоны. Каков наилучший способ решить эту проблему? Есть ли что я могу сделать на уровне регистратора домена?

2
задан VL-80
03.03.2023 22:41 Количество просмотров материала 3493
Распечатать страницу

1 ответ

для того, чтобы внести изменения в вашу систему DNS запустить ISC BIND server:

  1. редактировать файлы зон. Сделайте все изменения, которые вы собирались и не забудьте обновить серийный номер зоны. Без обновления серийного номера изменения не будут применены. Обычно серийный номер изготавливается по следующей схеме YYYYMMDD00 (где последнее к инкременту чисел если вы изменяете времена зоны множественные в одном дне). Таким образом, он также служит вам как напоминание о последнем изменении этой зоны.

  2. выполните команду перезагрузки DNS-сервера -service bind9 reload (для Debian / Ubuntu). Это приведет к применению всех изменений конфигурации и файлов зоны. После получения этой команды сервер BIND также уведомит все вторичные DNS-серверы (если соответствующая конфигурация была сделана) о том, что изменение было сделано так, чтобы они могли передать зону, чтобы остаться в курсе.

вы можете использовать dig или nslookup или host команды для отладки DNS. Выпуск a прямые DNS запрос на ваш основной и дополнительный сервер, чтобы увидеть, что изменения были применены:

dig hostname.domain @IP-ADDRESS

или

nslookup hostname.domain IP-ADDRESS

или

host hostname.domain IP-ADDRESS

здесь hostname.domain это запись DNS, которая была изменена и IP-ADDRESS - это IP-адрес вашего DNS-сервера (основного или дополнительного).

если все прошло нормально, вы должны увидеть новый адрес в ответ с вашего сервера.

через некоторое время (в зависимости от кэша зоны и настроек TTL) эти изменения будут распространены на глобальную систему DNS. Вы можете использовать те же инструменты для того, чтобы запросить, например, Google публичных DNS-серверов (8.8.8.8 и 8.8.4.4) и посмотреть, было ли ваше изменение успешно распространено (или еще нет).

относительно изменений IP-адресов авторитетного DNS-сервера:

если вы обновляете домен адреса полномочных серверов (записи NS) это изменение должно быть известно регистратору домена. Обычно это можно сделать в онлайн-панели управления, предоставляемой регистратором. Ваш регистратор может принять решение проверить новые серверы на соответствие стандартам DNS перед применением изменений. Хотя это делается автоматически, это все равно может занять некоторое время.

1
отвечен VL-80 2023-03-05 06:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх