лучший способ перемещения файлов на машину DOS?

У меня есть старый DOS (читай: abandonware) машина работает мой старый DOS игры (как указано здесь). Я нахожу, что со временем мои дискеты начинают умирать и становятся совершенно нечитаемыми.

Так недавно я был найти abandonware двоичные файлы игр я в настоящее время владеют и загрузили их в мой Vista box.

Vista машина не имеет гибких дисков, но имеет CD / DVD-R. Vista машина не имеет последовательных или параллельных портов.
Машины DOS и дискеты приводы, но не CD / DVD привод. (у него есть жесткий диск 100 МБ)
Удивительно, но обе машины имеют USB и ethernet. Машина DOS имеет некоторую стародедовскую карточку 3Com 10BT.

Я не могу понять, как получить FTP гораздо меньше TCP / IP стека и работает на машине DOS, и никакие формы хранения USB не были читаемыми на обеих машинах.

какой лучший способ получить эти двоичные файлы на машине DOS?

(Я знаю, что это начинает звучит, как этот вековой вопрос о том, как переместить лису, ребенка и мешок зерна через реку на лодке, которая только вмещает два)

22
задан Dennis
16.01.2023 18:55 Количество просмотров материала 3609
Распечатать страницу

14 ответов

для постоянного решения ваш лучший выбор - заставить NIC работать. Вам понадобятся драйверы DOS для сетевого адаптера. Проверьте веб-сайт 3com, чтобы увидеть, если они все еще имеют их для вашей модели.

Если вы подключаетесь напрямую к вашей машине Vista, вам понадобится перекрестный кабель (контакты 1,2,4 и 6 меняются местами). Вы можете купить один или сделать один. Если вы используете концентратор или коммутатор, стандартный кабель cat5 будет делать.

различные способы добавления сети к машине DOS слишком многочисленны, чтобы обсуждать здесь, но вот несколько ссылок, которые помогут вам начать:

http://www.dendarii.co.uk/FAQs/dos-net.html

http://bbright.tripod.com/information/dosnetwork.htm

http://www.freedos.org/freedos/news/technote/157.html

Если вам удастся получить TCP / IP работает вы будете иметь преимущество в том, чтобы запустить веб-браузер TUI, такие как Lynx так что вы можете скачивать файлы сразу к вашей машине DOS.

5
отвечен Kenneth Cochran 2023-01-18 02:43

Если вы хотите держать эту машину DOS идти индефинитно, то это могло быть хорошей вещью иметь:

alt text

вы можете купить его здесь: Tiger Direct - ($19.99) Sabrent 1.44 MB внешний USB 2x дисковод гибких дисков

...и подключить его к вашей системе Vista (или любой другой системы, тоже).

тогда вы можете создавать новые дискеты, перемещать файлы туда и обратно легко, хранить резервные копии (на вашей системе Vista), и получить больше DOS файлы/игры из интернета (через системы Vista).

10
отвечен Robert Cartaino 2023-01-18 05:00

Если это одноразовая необходимость (т. е. вы не добавляете игры ofter), то самый простой способ может быть, чтобы удалить жесткий диск из коробки dos и прикрепить его к вашей машине Vista через адаптер USB (при условии, что ваш компьютер Vista не имеет свободного разъема IDE). Дамп файлы потом обратку его на свой DOS-машины.

будьте осторожны, чтобы не форматировать диск, когда Vista видит его в первый раз.

6
отвечен Rob Allen 2023-01-18 07:17

один из способов перемещения файлов на старые машины, которые я нашел полезными, - использовать ZModem. Это не только для коммутируемых соединений. Если вы устанавливаете кабель RS-232 с достаточно нового компьютера, Вы можете использовать HyperTerminal в Windows для отправки файлов по ZModem или аналогичному протоколу последовательной передачи на старый компьютер, который, безусловно, может работать Minicom. Единственная проблема заключается в получении minicom на компьютер-вам все равно придется делать это через floppys.

Если ваш новый компьютер не имеет последовательного порта, вы можете найти его (мы используем эти) довольно дешево.

5
отвечен jamuraa 2023-01-18 09:34

Если ваша машина является 386 или лучше 486 с 4 МБ оперативной памяти или более, вы должны быть в состоянии загрузить его с очень маленьким дистрибутивом Linux на дискетах, как rtbt Тома что позволит вам сделать некоторую основную сеть (FTP) и узнает ваш тучный жесткий диск.

другой вариант-добавить сеть к вашей системе DOS. Смотрите этот хороший список на сайта FreeDOS. кстати, вы можете попробовать FreeDOS, он имеет некоторые новые и лучшие функции, чем старый DOS (завершение командной строки, некоторая поддержка USB-накопителей и т. д.).

4
отвечен wazoox 2023-01-18 11:51

не было бы лучшей идеей, чтобы запустить игры в эмуляторе DOS на вашей машине Windows? Например DOSBox.

http://www.dosbox.com/

3
отвечен Alistair McMillan 2023-01-18 14:08

смотрите, если у вас есть какие-либо соединения в Vista box для жесткого диска DOS. Если нет, то вы должны быть в состоянии очистить или получить один действительно дешевые.

переместите жесткий диск в окно Vista и переместите файлы на этот диск. Затем снова установите диск обратно в коробку DOS.

1
отвечен Robert Cartaino 2023-01-18 16:25

вот набор решений по весу, которые я предпочитаю:

  1. отформатируйте USB палочки как FAT16 и включите устаревший режим USB в BIOS (если он существует), чтобы представить их как буквы диска при загрузке. Тогда DOS сможет их прочитать.
  2. создайте загрузочный USB-диск для небольшой версии linux или NetBSD без X11. Это, скорее всего, поддерживать сетевую карту и быть в состоянии смонтировать диск DOS. Затем вы можете периодически ftp или SMB над файлами, которые вы хотите. Это требует иногда перезагрузки.
  3. используйте перекрестный последовательный кабель и X Y или Z-модем программа как dsz или fdsz из дней BBS. Или с терминальной программой, которая их поддерживает, были так много. Я использовал Qmodem, который все еще может быть не бесплатным.
  4. получить драйверы DOS для сетевого адаптера и использовать его с программой, как Arachne.
  5. Ditch DOS в пользу FreeDOS или DR-DOS. Но вы в основном все еще делаете выше, за исключением того, что вы можете получить лучшую поддержку NIC и USB.
  6. подражать. DosBox намного проще работать, чем с ПК.
  7. периодически перемещайте накопитель. Это намного проще, если использовать накопитель в режиме USB и настроить BIOS на поддержку USB-накопителей в устаревшем режиме. В противном случае это очень раздражает, чтобы открыть материал и удалить 40-контактный IDE и 4-контактный разъем питания molex.
  8. получить супер новомодный bios или установить grub. Этот метод машина выключена из tftp сервер, на котором размещена система mini-linux, которая работает только dosBox или freeDOS с дисками, сопоставленными с nfs сервер. Теперь каждый раз, когда вы выключаете свою машину dos, вы можете смонтировать и работать с файлом образа и другими файлами на вашей главной машине или сервере. Это на самом деле много работы, но вы будете чувствовать себя как какой-то DOS гений.
1
отвечен dlamblin 2023-01-18 18:42

простой, глупый вопрос, но вы уверены, что эти флэш-накопители отформатированы с файловой системой, читаемой DOS?

NTFS не полетит туда. FAT32 не будет летать на pre-6.22 DOS.

0
отвечен Keck 2023-01-18 20:59

поддерживает ли Vista IPX? Если да, вы могли бы использовать это через Ethernet.

*идет искать стек IPX в его архиве*

эти инструменты работал для меня на Micros~1 Virtual PC, но я думаю, вам нужно будет Google для замены DC21X4...

(в случае, если вы все еще собираетесь попробовать их, порядок загрузки LSL;DC21X4 (или эквивалентный драйвер сетевой карты);IPXODI.)

0
отвечен grawity 2023-01-18 23:16

alt text

просто возьми дисковод для DOS, максимум $ 20, вероятно, прямо по дороге. Запись компакт-диска всякий раз, когда вы хотите передать, средства массовой информации, как 0,25 кусок.

вы не хотите возиться со всей сетью IPX, если вы не собираетесь играть в Doom. Ваше время стоит больше 20 долларов.

0
отвечен hyperslug 2023-01-19 01:33

Это еще с DOS, получить драйверы пакетов Crynwyr для вашей сетевой карты, настроить их, а затем получить KA9Q сетевой операционной системы KA9Q NOS, или свой самомоднейший вариант JNOS для того чтобы дать функции сети TCP/IP DOS. В то время как он был создан для радиолюбителей, он также работает с сетевыми картами и позволяет иметь несколько различных серверов, один из которых FTP. Я использовал его с ftp-клиент на системах Windows для передачи файлов туда и обратно довольно эффективно.

мой голос за флоппи-дисковод USB для системы Windows. Отлично работает и позволит вам создать новые хорошие свежие диски для системы DOS. Это то, что я использую, и фактически использовал его в качестве диска A / B как в DOSBox, так и на виртуальных машинах DOS на виртуальных ПК.

0
отвечен Fiasco Labs 2023-01-19 03:50
  1. подключение к интернету, см. настройка сети в DOS с помощью Microsoft Network Client 3.0
  2. установить FTP-клиент для DOS
  3. настройка хостинг-аккаунта можно скачивать файлы из.
  4. использовать инструменты говорили выше.
0
отвечен framo 2023-01-19 06:07

не могли бы вы использовать съемное запоминающее устройство USB, разговорно известное как "большой палец" или "перо" диск?

-2
отвечен akf 2023-01-19 08:24

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх