avconv: конверсии.ts к H264, с скриншотами высокого качества

Я использую avconv для преобразования транспортных потоков MPEG в H264. Моя главная цель-захват качественных скриншотов из исходных видеофайлов.

файлы TS чересстрочные, поэтому я сначала конвертирую в H264 и пытаюсь захватить скриншоты из закодированного видео. Тем не менее, качество отсутствует - я вижу неровные края в высококонтрастных областях экрана, а также некоторый шум, который похож на артефакты сжатия JPEG.

я экспериментирую с различные комбинации качественных пресетов, Yadif деинтерлейсинга и шумоподавления, но качество все еще, кажется, не хватает.

размер файла не имеет значения - я не возражаю, если я в конечном итоге с огромными видео файлов, до тех пор, как скриншоты высокого качества. Время сжатия несколько важно, но я не возражаю, если шаг кодирования занимает много времени.

какие настройки следует использовать для получения скриншотов самого высокого качества из этих видеофайлов? Предполагая, что у меня есть Вход 1080i, как я могу создать скриншот, максимально близкий к 1080p? Конечно, выход не может быть качественнее входного, но хочется подобраться как можно ближе.

Я буду использовать avconv для извлечения скриншотов из видео, но для моего тестирования я делаю паузу VLC для проверки качества.

2
задан Mike Ryan
23.11.2022 4:51 Количество просмотров материала 3513
Распечатать страницу

1 ответ

делаем скриншот без потерь на 1 млн Марка :

ffmpeg -i input.1080i.ts -vf yadif -ss 01:00 -vframes 1 screenshot.png

(извините за использование ffmpeg, но команда avconv должна быть очень близка-если не то же самое)

однако, вы должны сначала убедиться, что деинтерлейсинг является путь. Просто потому, что источник 1080i не означает, что это не прогрессивный чересстрочный контент, и в этом случае вы должны не деинтерлейс.

может быть telecined содержание, в этом случае вы следует использовать фильтр fieldmatch (надеюсь, он доступен в avconv..):

ffmpeg -i input.1080i.telecined.ts -vf fieldmatch -ss 01:00 -vframes 1 screenshot.png

наконец, если 1080i действительно прогрессивный, вам тоже не нужно !

ffmpeg -i input.1080i.eu.ts -ss 01:00 -vframes 1 screenshot.png

кроме того, обратите внимание, что в то время как вы получите более быстрый результат путем добавления -ss 01:00 перед вводом результирующая синхронизация может быть неточной.

1
отвечен Ely 2022-11-24 12:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх