Автоматическое заполнение ячеек в Excel

Как вы можете видеть на моем скриншоте,
У меня есть таблица под названием "форма платежных реквизитов", которую необходимо заполнить и
печатается для каждого человека из 100 сотрудников:

Payment Details Form


На другом листе у меня есть таблица данных о зарплате каждого сотрудника (называемая таблицей "зарплата"), содержащая рабочие часы, базовую зарплату, сверхурочные, бонусы и налоговые столбцы.

Я сделал список проверки данных для ячейки" полное имя", и ее источник столбец "имя" таблицы "зарплата", поэтому я могу выбрать имена сотрудников из раскрывающегося списка.

Я хочу, чтобы, когда я выбираю чье-то имя из выпадающего списка, Excel автоматически заполнял другие ячейки таблицы "Детали платежа" в соответствии с выбранным именем и соответствующими данными из таблицы "зарплата".

28
задан Scott
05.04.2023 6:06 Количество просмотров материала 3502
Распечатать страницу

1 ответ

если столбец имя является первым в таблице зарплат, вы можете использовать функцию VLOOKUP, чтобы найти данные, необходимые для заполнения формы. Например, если столбец имя является первым столбцом таблицы, а столбец базовая зарплата-четвертым, можно использовать следующую формулу в ячейке J6 формы сведения о платеже для возврата базовой зарплаты этого сотрудника.

=VLOOKUP(C6,Salary,4,FALSE)

формула будет искать имя сотрудника (в ячейке C6) в первом столбце таблицы зарплаты и возвращает соответствующее значение из 4-го столбца этой таблицы.

если столбец Name не является первым столбцом таблицы, можно использовать функцию MATCH, чтобы найти строку, содержащую имя сотрудника, и функцию INDEX, возвращающую соответствующее значение любого другого столбца.

например, если столбец ID находится слева от имени сотрудника, можно использовать следующую формулу в ячейке C8 для возврата идентификационного номера сотрудника.

=INDEX(Salary[ID],MATCH(C6,Salary[Name],0))

где ID - это имя столбца с идентификаторами сотрудников и Name - имя столбца с именами сотрудников.

обратите внимание, что я предположил, что ваша таблица зарплат является фактической таблицей Excel. Если это просто диапазон, вы должны заменить Salary[ID] и Salary[Name] с диапазонами идентификаторов и имен.

0
отвечен Blackwood 2023-04-06 13:54

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх