Автоматическая нумерация на основе повторяющихся ячеек

мне нужна помощь автоматическая нумерация электронной таблицы, в которой есть заявки с изобретателями, но в некоторых заявках есть несколько человек, но их нужно пронумеровать одинаково.

например:

No.     Count     Name
0011    1         Joe
0012    0.5       Sam
0012    0.5       Alex
0013    1         Ryan

на Count определяется тем, на сколько человек делится представление. The Number представляет представление, поэтому #0012-это Сэм и Алекс, поэтому они должны быть пронумерованы одинаково. Я надеюсь, что есть простой способ, которым я могу пронумеровать рабочий лист, а не идти и нумерация каждого по отдельности. Мне нужна формула, которая будет автоматически номером Count и Name записей в зависимости от того, если Count повторяется.

26
задан Excellll
04.12.2022 16:02 Количество просмотров материала 2535
Распечатать страницу

2 ответа

вам нужно будет установить свой первый номер вручную с формулой ниже.

=TEXT(11,"0000")

в следующей ячейке ниже введите эту формулу и заполните столбец:

=IF(AND(B3=B2,COUNTIF(A:A2,A2)<1/B3),TEXT(A2,"0000"),TEXT(A2+1,"0000"))

screen shot of example sheet

это работает на идее, что единственный раз, когда вы не хотите, чтобы увеличить число, когда счетчик такой же, как предыдущая запись и число выше уже не указано соответствующее количество раз. (Соответствующее количество раз равно 1/Count.) Это второе условие необходимо из-за таких случаев, как строки с 10 по 13 в Примере, где группы одинакового размера следуют друг за другом в таблице.

3
отвечен Excellll 2022-12-05 23:50

откуда вы знаете, что Сэм и Алекс связаны с одним и тем же представлением, а не с каждым из соавторов разных проектов? Вам нужна основа для группировки. Надежный способ сделать это-добавить столбец, который является уникальным для представления, например заголовок представления, чтобы служить уникальным идентификатором. Отсортируй список по нему. Затем увеличьте нумерацию, если уникальный идентификатор отличается от предыдущей строки.

например, предположим, что col A-уникальный идентификатор, B-ваш Нет., C-количество, А D-имя, и то, что вы показываете в качестве первой строки данных (0011) - строка 2. Общая формула, которую вы можете скопировать для всех ячеек в B (на основе B2), будет:

=if(row()=2,1,if(a2=a1,b1,b1+1))

вы можете получить фантазии с форматированием, если вы хотите заставить ведущих нулей.

это не очень хорошая практика, но если вы вручную гарантируете, что список последователен, и это все, с чем вам нужно работать, вы можете сделать что-то вроде этого: предположим, что Col A-ваше нет. Б-Граф, с это имя. Добавьте новый столбец D (который может быть скрыт). Опять 2 строки первая строка данных. Общая формула для всех ячеек В D (на основе D2), будет:

=if(b2=1,1,if(b1=1,b2,if(row()=2,b2,d1+b2))) 

это определяет, когда каждая группа представления заканчивается в случае, если у вас есть несколько последовательных несколько представлений.

общая формула для вашего нет. (на А2), будет:

=if(row()=2,1,if(d1=1,a1+1,a1))

опять же, вы можете форматировать, чтобы заставить ведущие нули.

Edit: признать, что полагаясь только на последовательность, в которой вы ввели данные для нумерации (мой второй пример и решение Excellll), рискованна, если есть вероятность, что последовательность данных может измениться, например, случайно отсортировав данные. Логика нумерации будет разваливаться и дать вам неправильные результаты. Включение уникального идентификатора для каждой отправки обеспечивает надежный способ восстановления (просто сортировка по идентификатору).

0
отвечен fixer1234 2022-12-06 02:07

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх