Arch Linux-как понизить версию ядра?

Я только что сделал обновление системы, которое включало мое ядро. После чего, мой Wi-Fi сломался. После некоторого google, кажется, я не единственный человек, с которым это произошло.

rt2860 драйверы не играют хорошо с ядром 2.6-32.

Итак, как я могу понизить мой ядра? У меня все еще есть старый в моем кэше pacman, но я не уверен, как удалить текущий и установить старый.

Я попытался сделать ' pacman-Rsn kernel26[прошивка / заголовки], но OSS (звуковая система) жаловалась, что она требует *заголовков в качестве иждивенчества.

безопасно ли просто установить старый kernel26* (прошивка, заголовки, база), а затем удалить ток? Как я могу это сделать? :/

1
задан Customizer
19.12.2022 1:43 Количество просмотров материала 2518
Распечатать страницу

4 ответа

по моему опыту, можно безопасно понизить версию ядра. В последнее время мне приходилось много этим заниматься из-за проблемы с lirc и новые версии ядра. Мой пульт Hauppauge PVR-250 больше не работает после установки последней версии ядра. На самом деле, я сделал это несколько часов назад ;).

переустановка старой версии ядра:

обязательное условие: вы действительно должны найти двоичный пакет старого ядра где угодно. Если вы не имеете это, вы в значительной степени не повезло (если вы не хотите, чтобы скомпилировать старые пакеты самостоятельно).

О боже, где мне взять старый пакет, спросите вы? Есть несколько возможностей, перечисленных в wiki link, разместил в одном из других ответов. Я обычно придерживаюсь возможности поиска в кэше пакетов pacman (/var/cache/pacman/pkg). У меня также всегда есть последняя резервная копия этого каталога, поэтому никакие пакеты не теряются, если я очищаю кэш.

Если вы имеете старую пакет kernel, вы можете установить его с помощью pacman -U package-name.pgk.tar.gz. Вы, скорее всего, получите ошибку зависимости после этого. Каждый пакет, указанный в этой ошибке, также должен быть понижен. Поэтому вернитесь в кэш пакетов, найдите именованный пакет в старой версии и попробуйте установить его, снова вызвав pacman, на этот раз со старым ядром и вновь найденным пакетом (pacman -U package-name.pgk.tar.gz other-package.pkg.tar.gz).

вам придется повторить эти шаги, пока pacman выполнить успешно. После этого вы должны быть в состоянии перезагрузите систему и новое (фактически старое) ядро будет загружено. Если pacman скажет вам, что он не может удалить пакет, несовместимый со старым ядром, вам придется удалить его вручную (pacman -Rd conflicting-package.pkg.tar.gz), перед установкой старого ядра. Но будьте осторожны с этим шагом, он может сломать вашу систему.

в моем случае, я должен понизить 7 пакетов, включая ядро, glibc, kernel-headers, lirc и два пакета моего драйвера nvidia.

В думаю, единственный большой недостаток в Archlinux на самом деле является проблемой понижения. Если вы очистили кэш пакетов, может быть очень трудно найти нужный вам двоичный пакет. Мне так и не удалось найти нужный пакет на одном из зеркальных серверов.

потому что Archlinux в значительной степени передний край дистрибутив с очень текущих пакетов и частых релизов, мне нужна функция понижения очень часто. Я действительно надеюсь, что ребята из Archlinux найдут способ сделать это немного проще некоторое время будущее.

2
отвечен Customizer 2022-12-20 09:31

этого должно хватить Как понизить версию пакета С Pacman. Я знаю, что я сделал это один раз (вероятно, два года назад), и он работал в огне (насколько я помню).

вопросы, специфичные для Arch, вероятно, лучше задавать на Arch Linux доска объявлений или посмотрел в их wiki, так как они специфичны для Arch, и именно там вы найдете экспертов Arch Linux.

1
отвечен shf301 2022-12-20 11:48

Если вы еще не очистили старые ядра, они все еще должны быть доступны в меню grub. У меня также была эта проблема, когда я установил новое ядро, мой драйвер тоже не работал. Простое исправление состоит в том, чтобы поместить опцию по умолчанию в меню grub справа от ядра.

Если вы используете grub 2, это будет способ проверить, что опция по умолчанию.

Джеффри@Убунту-сервер Linux:~$ голова /и т. д./По умолчанию/харч

Если вы измените этот файл, запустить обновление-жратва' потом обновить файл /boot/grub/с жратвы.cfg.

GRUB_DEFAULT=0

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true

вы можете изменить значение grub_default очень легко, 0 будет означать первый вариант, 2 должно быть ранее используемое ядро.

gksudo gedit /etc/default/grub

измените значение, сохраните его и запустите

sudo update-grub

Если вы используете старую версию grub

вы должны отредактировать этот папка: / boot/grub / menu.lst

выполните те же действия, но grub_default просто "по умолчанию" в этом файле. Запустите скрипт update-grub, перезагрузитесь и все готово.

0
отвечен Jeffrey Vandenborne 2022-12-20 14:05

Я также заметил, что есть проблема с моим чипом rt2860 и ядром 2.6.32. Запустив dmesg, я получаю следующую ошибку:

--> Error 2 opening /etc/Wireless/RT2860STA/RT2860STA.dat

Я также заметил, что чип был переименован из ra0 в wlan0. Сначала это изменение и перезагрузка исправили мои ошибки, и чип все время держал соединение. Однако, по неизвестной причине ..... Окей, ну покрась меня в замешательство. Во время ввода этого, интернет вдруг подключен на моем другом компьютере. Он держит связь, и я в замешательстве.

0
отвечен 2022-12-20 16:22

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх