Яблоко "дисков", но не разреженные файлы?

Предыстория:

Я использую Mac (10.6.4), и по сей день, когда я загружаю торрент с помощью Vuze, независимо от того, какая конфигурация я пытаюсь Vuze выделяет пространство для всего файла, прежде чем он начнет загрузку указанного файла. Долгое время быстрый google заставил меня поверить, что это ошибка Vuze, но после того, как прошли годы, и ничего не изменилось, более подробный поиск говорит мне, что это потому, что HFS+ не поддерживает sparse архив.

вопрос:

разреженный файл wiki говорит, что HFS + от Apple не поддерживает разреженные файлы, а Apple Time Machine и FileVault используют "разреженные изображения" и "разреженные пакеты".

Я понимаю, что такое разреженный пакет (изображение разбито на куски 8Meg), но помимо этого, есть ли разница между этими "разреженными изображениями" и просто обычными разреженными файлами? Как на HFS+ не поддерживает разреженные файлы и поддерживает разреженные образами дисков?

12
задан Sathya
12.01.2023 7:48 Количество просмотров материала 3487
Распечатать страницу

3 ответа

Это потому, что разреженность обрабатывается на другом уровне абстракции для такого образа и разреженный файл. Если файл хранится "непосредственно" на диске, файловая система (например, HFS+) обрабатывает сопоставление последовательности байтов, составляющих файл, с последовательностью байтов на диске. Разреженный файл-это файл с пробелами в последовательности байтов, а файловая система, поддерживающая эту функцию, пропускает недостающие байты при сопоставлении файла с диском.

при использовании образа диска, сопоставление немного сложнее: у вас есть байты в файле, который сопоставляется (внутренней файловой системой) с байтами на (виртуальном) диске. Затем эти данные сопоставляются (на монтировщика изображения) в байтах в образ диска (файл), который затем сопоставляется (по внешней файловой системы) для байтов на жестком диске. Монтер изображений обрабатывает разреженные отображения (и AIUI только между/вне файлов, а не внутри них), но это не означает, что другие слои (файловые системы) могут. Насколько внешний файловая система обеспокоена, файл образа является просто (не разреженной) последовательностью байтов.

кстати, монтер изображений также может добавить другие функции, с которыми не имеет дело только файловая система. Например, образы дисков Mac поддерживают сжатие почти всегда, но встроенная поддержка сжатия не была добавлена в HFS+ до OS X v10.6.

5
отвечен Gordon Davisson 2023-01-13 15:36

объяснение Гордона Дэвиссона было поучительным: вот как я использую изображения sparsebundle в качестве каталога загрузки торрентов.

прежде всего создайте образ (я установил 50 ГБ, но любой размер будет работать)

hdiutil create -size 50g -type SPARSEBUNDLE -nospotlight -volname "Torrents repository" -fs "Case-sensitive Journaled HFS+" Torrents.sparsebundle

затем дважды щелкните торрентов.образ sparsebundle создан для монтирования.

настройте свой любимый торрент-клиент, чтобы использовать смонтированный том под названием "Хранилище торрентов" в качестве временного хранилища, я предлагаю настроить его так, чтобы он был завершен файлы будут перемещены из образа (например, в папку Downloads).

это работает очень хорошо, особенно, когда вы выбираете только несколько файлов в большом торрент.

Я также добавил скрипт запуска в свою систему:

hdiutil compact Torrents.sparsebundle 
hdiutil attach Torrents.sparsebundle

первая команда освободит неиспользуемое дисковое пространство, а вторая автоматически смонтирует образ. К сожалению, компактная операция не может быть выполнена, пока образ монтируется, поэтому я подумал, что лучший шанс был при запуске системы раньше монтаж его.

1
отвечен Marco Baldassarre 2023-01-13 17:53

APFS, который является новым по умолчанию FS теперь поддерживает разреженные файлы.

-1
отвечен poige 2023-01-13 20:10

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх