Тачпад ALPS на Lenovo ThinkPad Yoga 14 перестает работать

просмотр и потребление в течение длительного периода уже, теперь пришло время для моего первого собственного вопроса. ; -)

У моего Lenovo ThinkPad Yoga 14 (модель 20DM008EGE, Германия)есть сенсорная панель ALPS. Все не будет работать как раз отлично с Виндовс 10 (1709) до некоторого пункта (пока работающ или начинающ вверх по системе снова) когда особенные функции любят жесты (щипок & Сигнал, 2-палец перечисляя ... просто перестань работать. Также средняя кнопка мыши не работает на всех больше. Я все еще могу перемещайте указатель, выполняйте клики, нажимая на сенсорную область, левую и правую кнопки мыши. Нажатие нижнего левого края выполняет щелчок левой кнопкой мыши, нажатие нижнего правого края выполняет щелчок правой кнопкой мыши. Также Точка трека по-прежнему перемещает курсор мыши.

вкладка "ThinkPad UltraNav "исчезает из окна" свойства мыши " с этим явлением. Мне кажется, что специализированный драйвер ALPS каким-то образом остановился или перешел в какой-то запасной режим или режим совместимости. Я могу включить все функции, перезагрузив ноутбук. Завершение работы с включенной Fastboot и запуск снова не помогает. К сожалению, Средство просмотра событий Windows не показывает никаких связанных сообщений (кроме сообщения, цитируемого ниже, которое приходит от "DistributedCOM", но, кажется, не связаны.) Диспетчер устройств сообщает: "Это устройство работает правильно."Существует также никакого способа, чтобы отключить и повторно включить его через Диспетчер устройств. С более старыми версиями Windows 10 (до 1607) драйвер используется, чтобы отказаться от моих пользовательских настроек время от времени, но не потерпел неудачу полностью. Может быть, вызвано автоматическими обновлениями, я не уверен.

то, что я уже пробовал: поиск в интернете для подобной проблемы в течение нескольких часов не представила никакого решения. Вопрос от Gerharddc звучит связанным, но возобновление из режима ожидания, как уже упоминалось, не сразу убивает мои собственные функции сенсорной панели: ThinkPad йога тачпад жесты перестают работать
Поэтому я удалил Windows 10 драйвер по умолчанию (также сообщается как "ThinkPad UltraNav" в диспетчере устройств) и установил самый последний из сайта поддержки Lenovo для моей модели. Это на самом деле более старый драйвер, чем из Центра Обновления Windows. Также возвращение к драйверу Windows по умолчанию не помогло. Кроме того, недавно мне пришлось отформатировать диск C: и переустановить Windows пару раз, но описанное поведение всегда показывало.
Кстати: все отлично работает под Ubuntu 16.04.3 LTS.

Это очень раздражает и убивает производительность каким-то образом. Я ценю любую помощь, даже предлагая некоторую замену аппаратного обеспечения сенсорной панели.

спасибо,
Kristian

цитата из просмотра событий, ошибка серьезности, источник DistributedCOM, код события 10016:

The application-specific permission settings do not grant Local Activation permission for the COM Server application with CLSID 
{D63B10C5-BB46-4990-A94F-E40B9D520160} (comment: "RuntimeBroker")
 and APPID 
{9CA88EE3-ACB7-47C8-AFC4-AB702511C276}
 to the user NT AUTHORITYLOCAL SERVICE SID (S-1-5-19) from address LocalHost (Using LRPC) running in the application container Unavailable SID (Unavailable). This security permission can be modified using the Component Services administrative tool.
7
задан Kristian
28.01.2023 12:02 Количество просмотров материала 3461
Распечатать страницу

1 ответ

Я, наконец, получил решение: замена оборудования. Очевидно, что нет программного исправления, но заказанная запасная часть (Synaptics Touchpad для T440, T550,... наконец прибыл и, кажется, совместим. К несчастью, мой продукт не имеет номера заказа.

  1. после замены оборудования Windows продолжает сообщать тачпад Альпы eventhough новое одно получает успешно узнанным как touchpad Synaptics мимо Ubuntu 16.04.3 LTS. Даже свежая установка Windows сообщает Альпы тачпад. Может быть, кто-то, кто в драйверах Windows, в генерал, можете объяснить это поведение. Чтобы заставить это работать Windows, я установил " драйвер Synaptics UltraNav для Windows 10 (64-бит) - ThinkPad L450, T450, T450s" v19.3.4.83 от 11 мая 2017 года. Может быть, другие будут работать, а некоторые, безусловно, не установить но сообщи о пропавшем устройстве. Любая попытка удалить предыдущие драйверы заранее не приносит никаких преимуществ.
  2. это еще не поставить тачпад к работа. В диспетчере устройств, драйвер" ThinkPad UltraNav " должен обновление вручную и указывающего устройства Lenovo / Synaptics нужно выбрать из списка всех доступных драйверов устройств включая потенциально несовместимые.
  3. как только это было готово, без перезагрузки, Редактор групповой политики Windows должен быть используется для остановки автоматического обновления драйверов устройств Windows для сенсорной панели. В противном случае, после пары перезагрузок, Альпы водитель получает вновь установлен и тачпад не будет работать более длительный. Я заблокировал "аппаратные идентификаторы" устройства, перечисленные в вкладку Подробности (для меня: "совместимость с ACPI\VEN_LEN&DEV_200D", "совместимость с ACPI\LEN200D", и "*LEN200D".) Политика Конфигурация компьютера/Административные Шаблонов Установки/Система/Устройства/Монтажные Устройства Ограничения / запретить установку устройств, соответствующих любому из следующих параметров идентификатор устройства. Конечно, политика также должна быть включена.
  4. потом можно проверить, если политика в действий по окнам попробуем обновите драйвер онлайн. Он должен потерпеть неудачу и сообщить " установка этого устройства запрещена системной политикой." затем. Если нет, просто откат к предыдущему драйверу (Synaptics).

изменить: Мое решение выше по-прежнему работает (теперь используется драйвер для t440s версии 19.0.17.115 gggr01ww), но пользовательский интерфейс не так хорош, как с оригинальным устройством. Чувствительность прокрутки двумя пальцами часто (но не всегда) чувствует себя неловко. Pinch и масштабирования не поддерживаемый. Полный рост салфетки или три пальца салфетки для цикла через открытые приложения не поддерживается. Драйвер Синаптики предлагает некоторые варианты для TwistRotate и ChiralRotate, но мне это не нужно. Я действительно думаю о том, чтобы вернуть оригинальное устройство, принимая перезагрузку каждые пару часов.

теперь моя последняя надежда превращает его в точности сенсорной панели Windows, так или иначе. Эта статья (https://www.windowscentral.com/how-enable-precision-touchpad-drivers) советует получить специальный драйвер Lenovo для владельцев сенсорных панелей Synaptics (n1mgx14w) и установить его вручную через Диспетчер устройств. Я еще не пробовал этого, но из-за проблем, которые потребовались, чтобы запустить сенсорную панель Synaptics вообще (особенно, что требуется отключить автоматическое обновление для устройства), у меня нет большой надежды.

Edit 2: Теперь я следовал любому из учебников, упомянутых Фрэнком Брейтлингом и мной, чтобы превратить сенсорную панель в сенсорную панель точности Windows. Я испытанный полный отказ всех встроенных спрятанных приборов но сенсорного экрана снова так же, как и сенсорной панели и trackpoint со своими кнопками только частично работая, т. е. все 3 кнопки оборудования выполняют немедленный левый щелчок, никакое контекстное меню, никакой волочить " N падая.

Edit 3: я, наконец, переключился обратно на оригинальный тачпад ALPS. Функция будет по-прежнему терпеть неудачу более или менее регулярно, но благодаря подсказке к инструменту devcon (от Windows SDK, также поставляется с Intel Драйвер Bluetooth на моем устройстве) в статье, связанной с Фрэнком Breitling, теперь я могу перезагрузить устройство / драйвер, позвонив в качестве администратора:

devcon.exe restart "@HID\VID_0483&PID_91D1&COL02&1EE98EEF&0&0001"

Я просто перечислил все устройства и попробовал некоторые HID-устройства, пока перезапуск упомянутого не дал желаемого эффекта. Надеюсь, это еще кому-то поможет.

2
отвечен Kristian 2023-01-29 19:50

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх