команда aireplay-ng не найдена

Я только что скачал и установил Kali Linux на свой MacBook Pro (двойная загрузка), чтобы возиться с тестированием на проникновение - у меня есть опыт работы с aircrack-ng, но это было некоторое время назад (и я, по крайней мере, не знал о дистрибутивах, направленных на тестирование на проникновение). В конце концов получил все и работает, и настроить так, как я хочу-я попытался запустить основной тест инъекции aireplay-ng -9 wlan0 в терминале и я получаю command not found когда я пытаюсь его в качестве администратора. Странная вещь, кажется, работает как root (я не пробовал запускать тест - просто набрал aireplay-ng, чтобы увидеть, если он распознал команду, и он делает). Я не думаю, что это проблема пути, но я добавил /usr/sbin/aireplay-ng to /root/.bashrc такой (только корпус):

PATH=~/usr/sbin/aireplay-ng:$PATH

Я не думаю, что это путь, потому что-как вы можете видеть, aireplay-ng находится в /usr/sbin/ , который уже является частью моей переменной PATH (заметно, когда я выполняю echo $PATH).

нечетная часть - когда я войти как корень, кажется, работает-я на самом деле не запустить тест как root (наверное не самая лучшая идея), но я набрал aireplay-ng чтобы увидеть, если команда была признана, и это было. Не уверен, что символическая ссылка поможет , но я не собираюсь ничего пробовать, пока не получу ответ.

просто пытаюсь распознать команду aireplay-ng. Спасибо заранее.

1
задан ewizard
28.04.2023 18:38 Количество просмотров материала 2639
Распечатать страницу

1 ответ

это скорее всего проблема с вашей $PATH если работает как root но не как обычный пользователь (aireplay-ng установлена в sbin-каталог, который обычно появляется только в $PATH при входе в root). Однако это сделано намеренно, так как вам нужны специальные привилегии для запуска aireplay-ng (вы хотите поиграть со своей сетевой картой, хотя это не должно быть возможно для каждого обычного пользователя, не так ли?).

0
отвечен Andreas Wiese 2023-04-30 02:26

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

administrator
command-line
linux
path
root
Вверх