Преимущества "Premier Color" на мониторе Dell 4k

Я покупаю монитор 4k для своей рабочей станции.

меня интересует монитор Dell 24 UltraHD 4K-p2415q

но есть и монитор Dell UltraSharp 24 Ultra HD - UP2414Q

единственная разница - "премьер цвет" - и $ 340 .

Он говорит:

"технология PremierColor поставляет яркий, цвет истинн-к-жизни и
профессиональные инструменты для детальных проектов. Работайте уверенно знание
ваш монитор совместим с основными отраслевыми стандартами цвета, и
имеет широкий цветовой охват, такой как 99% AdobeRGB и 100% sRGB. Получить
исключительнейшие точность и последовательность цвета, справедливо из коробки, с
точная заводская калибровка дельта-E<2."

но я не уверен, как это интерпретировать, или если это того стоит. Я также не уверен, как понять различия в технических спецификациях. Может ли кто-нибудь помочь мне понять, каковы преимущества Premier Цвет?

10
задан DoctorWhom
15.11.2022 1:03 Количество просмотров материала 3595
Распечатать страницу

3 ответа

то, что Dell называет "Premier Color", а HP называет" Dreamcolor",-это маркетинг для 10-битного цвета на канал. Они также предварительно откалиброваны с выбором цветовых профилей для профессиональной работы в (особенно) видео и телевидении, а также применимы к фотографии и графическому дизайну, которые вы можете найти в их спецификациях.

вы можете использовать все возможности 10-битного монитора, только если у вас есть ОС, которая поддерживает его и имеют профессиональный GPU, который будет выход 10-битного цвета. Есть хороший ответ здесь С более подробной информацией на эту тему.

Если вы не делаете действительно цвет критической работы, дополнительная глубина цвета и цвет пресетов не может стоить дополнительных затрат, но стоит отметить, что они могут отображать sRGB, Adobe RGB (почти!), и несколько стандартов телевидения, которые не достижимы с обычными дисплеями 8-bit / channel. Детали, честно говоря, очень технические и TL; dr для большинства целей. Если вы Google "10 бит дисплеи " вы найдете массу информации.

8
отвечен Alan Gilbertson 2022-11-16 08:51

P2415Q использовать панели с дешевле и хуже WLED подсветкой, а панель использовать up2414q С лучше и более дорогостоящие ГБ-Р подсветка http://www.panelook.com/modelsearch.php?pagesize=50&order=panel_id&panel_type=&product_composition=&brand_family=&panel_size_inch=23.8&resolution_pixels=38402160&brightness=-1&gray_depth=&viewing_angle_function=&lamp_type=&signal_type_category=&rohs_compliance=&button=Search

прочитайте о различиях между WLED и GB-r здесь: https://pcmonitors.info/articles/the-evolution-of-led-backlights/

4
отвечен 2022-11-16 11:08

другие говорили о различиях в панели (WLED против подсветки GB-r). Но есть и разница в электронике - где P2415Q превосходит. Старый монитор должен управляться как два логических дисплея по MST для выполнения при полном обновлении. Он появляется на видеокарте как два экрана 1920x2160, и это до видеодрайвера, чтобы плитки их обратно. Не все видеодрайверы могут делать это правильно все время, или они могут делать это, но не поддерживают вращение. Что сказал, поддержка драйверов улучшилась с момента первого выпуска монитора.

кроме того, с картами Nvidia два логических выхода "израсходованы" расположением MST, поэтому карта, которая поддерживает два экрана, сможет управлять только одним UP2414Q по MST, даже если на карте физически присутствует второй DisplayPort. (Например, это относится к NVS 310.)

вы можете побежать UP2414Q без MST, поэтому оно более straightforwardly появляется как одиночный экран, но затем частота обновления ограничена 30 Гц. Если вы хотите переключиться на более низкое разрешение (для игр, возможно), то вам нужно отключить MST в экранном меню монитора.

в отличие от этого, P2415Q можно управлять как одиночным экраном на 60Hz.

есть также некоторые ошибки прошивки с UP2414Q, особенно связанные с пробуждением из спящего режима. Я должен был установить утилиту Windows, не спят, чтобы обойти его. Я думаю, что более новые версии прошивки (A01 и A02) могут исправьте это, но прошивка не обновляется, и вы не знаете, при покупке UP2414Q от Dell, какую версию прошивки вы получите.

Так что это раздражает, что нет единого лучшего выбора. Вы можете рассмотреть NEC EA244UHD-BK, который, как я думаю, сочетает в себе панель UP2414Q с превосходной электроникой, но он стоит больше, чем любой из Деллов.

4
отвечен Ed Avis 2022-11-16 13:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх