Добавление избыточности в составной том

У меня есть 8 HDD на общую сумму 9TB, как описано ниже:

  • 3 x 500 ГБ
  • 3 x 1 ТБ
  • 1 x 2 ТБ
  • 1 x 3 ТБ

Я ищу создать составной объем 3 х 500 ГБ и 3 х 1 ТБ (всего 4,5 ТБ). Поскольку составной том нетерпим к сбоям, я хотел бы создать резервную копию этого тома на оставшихся дисках (1 x 2 ТБ и 1 x 3 ТБ на общую сумму 5 ТБ)

Мне нужно решение, которое может сделать автоматическое дифференциальное резервное копирование составного Тома и разделить его на оставшиеся диски. Я мог бы использовать составной том и здесь, но я бы потерял резервную копию, если один из дисков выйдет из строя.

Я пытаюсь выяснить, лучшее использование для всех этих дисков без необходимости иметь дело с 8 различных томов или потерять все мои данные, если один диск умирает. О RAID не может быть и речи из-за разных размеров.

Я использую Windows 7 Ultimate x64

28
задан Kevin Panko
25.03.2023 22:58 Количество просмотров материала 3070
Распечатать страницу

1 ответ

Как сказал @Hennes,RAID-0 (ака чередование) в конечном счете убьет ваши данные, если один диск потерпит неудачу. Охватывающий, как определено здесь и здесь также убьет ваши данные, если один диск потерпит неудачу.

с практической точки зрения, они одинаковы. Я буду использовать RAID-0, чтобы обратиться ко всему этому позже.

Как сказал Хеннес, RAID не является резервной копией; думайте об этом больше как защита от ошибок (как если бы диск был умереть, перестать рабочий.) Вы правы, говоря, что обычные режимы RAID требуют, чтобы диски были одинакового размера, иначе они были бы усечены до меньшего размера.

разделяя соображения RAID (потому что, возможно, существует бесчисленное множество возможностей), я считаю, что вам нужно определить три вещи:

  • какие данные вы собираетесь хранить в первом наборе и как к ним получить доступ?
  • вы действительно думаете, что ваши диски будут терпеть неудачу в конце концов или вы хотите подкрепление по соображениям безопасности?
  • поддерживает ли ваше оборудование одновременное подключение 8 дисков?

Я думаю, это самое важное. Не пользователь недавнего оборудования, но (обычные) машины могут иметь трудное время, имея дело с таким количеством дисков.

первый, вероятно, краеугольный камень вашей проблемы. Если, например, я использовал ваши диски для хранения видеофайлов, для просмотра позже, я не думаю, что вы бы обязательно необходимо, чтобы все 6 дисков были объединены в RAID-0; просто храните хранилище до тех пор, пока диск не станет полным.

кроме чистого удобства (того, чтобы не смотреть 8 новых букв, что вы can настройка, включение и отключение, в Управление Дисками, чтобы иметь только два за раз, например) я не вижу веской причины для слияния всех этих дисков.

второй момент тоже актуален. Не RAID-0 настройки (т. е. где данные на самом деле написано в более чем одном диске) являются стоит если вы ожидаете сбоя диска. Под неудачей я подразумеваю катастрофическая fail, где вы не можете получить ваши документы без ресурсов к специалисту. Чтобы это того стоило, вам нужно будет защитить свои диски от чего-либо, такого как огонь, кражи, и т. д., Как указано в комментариях.

Если вы хотите простой резервной копии для безопасности (ума) вы можете использовать программное обеспечение, как Macrium Reflect (что имеет автоматические дифференциальные резервные копии, AFAIK, в платной версии) или, если вы чувствуете себя смелым, попробуйте кодировать его самостоятельно, используя такие инструменты, как Python или попробуйте найти в Интернете инструмент, который соответствует вашим целям.

0
отвечен Doktoro Reichard 2023-03-27 06:46

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх