Добавление данных в диаграмму и использование той же горизонтальной оси в Excel

Я создал диаграмму, представляющую геологический профиль/поперечное сечение. На вертикальной оси можно видеть высоту в метрах над уровнем моря, а на горизонтальной-расстояние в метрах (около 400).

Current chart

график основан на следующих данных:

Current data

теперь я хочу добавить эти данные, которые дает положение объектов по профиль:

New data

Как я могу добавить эти данные на график и использовать тот же горизонтальный масштаб, чтобы объекты были нанесены в середине диаграммы?

Я попытался добавить данные, щелкнув правой кнопкой мыши диаграмму -> выберите данные -> добавить новые данные. Однако он не распознает значения расстояния, принадлежащие существующей горизонтальной оси. Вместо этого они оказываются на вертикали ось:

Resulting diagram with secondary vertical axis

проще говоря, как построить объекты вдоль существующей горизонтальной оси на основе значений в столбце расстояние?

Я использую Excel 2016.

2
задан Bandersnatch
21.01.2023 17:52 Количество просмотров материала 2724
Распечатать страницу

1 ответ

Я сделал это в Excel 2011 для Mac, так что детали будут разные для вас, но процесс пошел следующим образом:

Я начал с графа, похожего на ваш.

enter image description here

затем я добавил два столбца данных для объектов. Здесь первый столбец является значениями оси x, а второй-значениями Y. Y-значения будут определять, где точки расположены вертикально на диаграмма.

enter image description here

далее я выбрал график и использовал Chart > Add Data... меню и, в появившемся диалоговом окне, я выбрал только три 10-х. Закрытие диалога дало мне этот график:

enter image description here

Я нажал, чтобы выбрать синюю область и преобразовал ее в отмеченный точечный график, используя вкладку Scatter под диаграммами. В то время как точки данных были выбраны, я перетащил и сжал розовый выбор область (которая определяет данные по оси x) для того чтобы покрыть только 203 до 216 значений добавленных данных. Это также можно сделать в разделе Graph > Source Data..., который дал мне этот график, с двумя новыми добавленными осями:

enter image description here

затем я выбрал каждую из новых осей по очереди и отформатировал масштаб, чтобы иметь ту же минимальную, максимальную и основную единицу, что и левая и нижняя оси. Во время этого процесса на нижней оси развиты зазоры с левой и правой сторон, и их нужно исправить что мне пришлось отформатировать эту ось и снять флажок "вертикальная ось пересекает категории". Я также отформатировал маркеры данных для объектов (серии точечных графиков), чтобы быть круглыми и меньшими.

enter image description here

вы можете выбрать и удалить объекты графика, которые вы не хотите. Я не мог удалить верхнюю ось, поэтому я отформатировал шрифт белым. В конце концов, вы получите что-то вроде это:

enter image description here

Я надеюсь, что это помогло и удачи.

0
отвечен Bandersnatch 2023-01-23 01:40

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх