Процессор TDP 65 Вт в сокете с процессором TDP 95 Вт

У меня есть ПК, который в настоящее время имеет Пентиум Д 945 (http://www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Pentium_D/945.html), который имеет TDP до 95 Вт, и я хотел бы обновить до Соге 2 Duo E4400 (http://www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Core_2_Duo/E4400.html), который имеет TDP до 65 Вт.

могу ли я использовать Core 2 Duo на этом ПК без каких-либо ошибок? ПК имеет разъем 775, и все эти процессоры вписываются в этот разъем.

4
задан Hennes
11.05.2023 5:17 Количество просмотров материала 2419
Распечатать страницу

1 ответ

да и нет.

Да: вы можете использовать процессор с меньшим TPD, чем максимальное значение для этого сокета.

подумайте об этом, как вождение автомобиля с максимальной скоростью 95 км / ч или максимальной скоростью 65 км / ч на дороге, которая была объявлена безопасной до 95 км / ч.

и нет: вы не можете просто любой другой процессор, даже если он имеет равное или меньшее энергопотребление. (Грубо говоря: TPD - это то, сколько энергии используется в среднем и, следовательно, сколько тепла должно быть рассеянный.)

для того, чтобы это работало, должны быть выполнены дополнительные требования. Например:

  1. BIOS компьютера должен распознать новый процессор (не всегда так).
  2. сокеты должны быть идентичны (в вашем случае оба являются сокетом 775).
  3. напряжения тока и сообщение на этих штырях должны быть совместимы. (не уверен здесь: core2 является Alendale. Старые Пентиум Д 945 является Преслер ядра).

как для напряжений тока: По данным http://ark.intel.com/ ваш corw2 только рассчитывает между 0.8500 V и 1.5 V вольты, пока ваше Pentium-D предпологает между 1.2 и 1.3375 вольтами. Материнская плата справится с этим? Если нет, то он либо не будет работать, либо не будет работать стабильно.

(и учитывая, что мы переходим от более старого поколения к более новому поколению процессора, даже если оно соответствует, этого может быть недостаточно).

написав все это:

  • такого рода вопросы весьма специфический. Они вряд ли помогут многим людям и поэтому (как сформулировано) являются плохим вопросом для этого сайта.
  • на этом сайте есть несколько (пока не раскрытых) ответов. Попробуйте функцию поиска.
  • без дополнительной информации нет (и может быть) полного ответа.
  • оба этих процессора древние: хотя мне нравится играть с такими вещами, я вообще не считаю их экономическим обновлением. Только подумайте об этом, если вам нравится играть с оборудованием и если система некритична.
0
отвечен Hennes 2023-05-12 13:05

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх