5.1 аудио через SPDIF в Windows 10?

Я купил Xonar DGX, чтобы подключить его к моей системе объемного звучания Sony 5.1 с SPDIF. Windows 10 говорит, что порт SPDIF поддерживает только стерео, и когда я начинаю звуковой тест, он воспроизводит только звуки на FL и FR. В настройках SPDIF pass through device я могу запустить тест Dolby и DTS, который воспроизводит звуки на всех 6 каналах. Когда я играю AAC или DTS с VLC, будет воспроизводиться только стерео. Когда я включаю "использовать SPDIF, когда это возможно" в настройках VLC, он будет играть DTS в 5.1 и AAC в 2.0. Даже видео такие игры, как Witcher 3 или Dark Souls 3 выводят только 2 канала.

Что я должен делать, чтобы всегда выводить 5.1 через SPDIF?

10
задан pythonimus
31.03.2023 3:18 Количество просмотров материала 3145
Распечатать страницу

1 ответ

Если ваш производитель звуковых карт не заплатил за лицензию Dolby, когда они купили чипы, то вы не можете на самом деле.

Pass-through из фильмов работает, потому что звук был "запеченный в": он уже был закодирован.

для игр и аудио в реальном времени, 5,1 над каналом 2 нужно быть матрицей зашифрованной для того чтобы пройти вдоль 2 проводов на задобренное (или волокно), и ваша звуковая карта обычно должна делать это.

Это может быть возможным, чтобы получить матрицу, оболочку драйвера в середине, который притворяется 5.1 системы; кодирует на лету; а затем отправить аудио через SPDIF на фактической звуковой карты, но это вызовет задержку и использовать процессор. В прошлом, я никогда даже не получал этот метод, чтобы работать.

обратите внимание, что" наушники Dolby для наушников 5.1 " -это маркетинг, говорящий о том, что 2-канальный звук имеет широкое поле. (https://en.wikipedia.org/wiki/Dolby_Headphone) оно требует совместимых наушников которые могут расшифровать, и невиртуальный объемный звук по-прежнему должен быть закодирован (или пропущен) на звуковой карте.

0
отвечен Yorik 2023-04-01 11:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

aac
audio
sound-card
spdif
windows-10
Вверх