3 ГБ оперативной памяти, установленной и обнаруженной BIOS, Windows Vista 32bit видит только 2 ГБ

Я пытаюсь установить больше оперативной памяти на 32-битной машине Windows Vista, которая использует X6DAL-XG материнская плата и объем оперативной памяти в BIOS составляет 3 ГБ+, но Windows сообщает только 2 ГБ. Материнская плата имеет 6 отсеков ОЗУ, которые я заселил с различными комбинациями 4 1 ГБ палочки, и 2 512 МБ палочки, но независимо от того, как я настроить их окна не видит больше, чем 2 ГБ. Я понимаю, что, конечно, 32-битная Windows имеет 3 ГБ памяти, но это не объясняет почему он будет сообщать только 2 ГБ, когда на самом деле (в настоящее время) установлено 5 ГБ. Я должен думать, что смогу увидеть не менее 3 ГБ.

по словам список спецификаций материнской платы минимальные требования к оперативной памяти DDR333 / 266mhz установлены попарно. Я сделал это точно, и BIOS не сообщает о каких-либо проблемах на POST.

конфигурация оперативной памяти (в соответствии с CPU-Z)

  • слот #1: PQI MD6412ROE-512mb PC2700 (166 МГц)
  • слот #2: ПКЭ MD6412ROE - 512 Мб памяти pc2700 (166 МГц)
  • слот #3: Kingston 128mx72D266C25-1024mb PC2100 (133mhz)
  • слот #4: Kingston KVR266X72RC25 / 1024-1024mb PC2100 (133mhz)
  • слот #5: Kingston 128mx72D266C25-1024mb PC2100 (133mhz)
  • слот #6: Kingston KVR266X72RC25 / 1024-1024mb PC2100 (133mhz)

Я не уверен, что спецификации памяти выше конфликтуют с этим заявление в руководство по эксплуатации материнской платы или нет:

Поддержка Памяти

поддержки X6DAL-XG
до 12GB / 24GB зарегистрированного ECC
Память DDR333/266 (PC2700/PC2100). Тот
материнская плата была конструирована для того чтобы поддержать
Модули 4GB (PC2100) в каждом шлице, но
только модули 2GB были протестированы.
При использовании зарегистрированного ECC DDR333
(PC2700) память, установка четырех
кусочки двухбанковой памяти или шесть
кусочки один-накренился памяти
поддерживаемый.

Итак, я делаю что-то не так с оперативной памятью у меня есть сейчас, или есть какая-то проблема совместимости, которые я пропавших без вести?

спасибо!


Еще Несколько Деталей

  • CPU-Z отчет для машины
  • Я провел несколько дополнительных тестов с
    эта проблема в Ubuntu и Windows
    Server 2008 и они оба
    отчетность только 2gb, а также.
  • Я попытался возиться с памятью
    Функция переназначения (включить / отключить) в моем
    Северный мост материнской платы
    конфигурация, но не видел
    результаты.
  • в дополнение к оборудованию выше, я
    имейте одну видеокарту PCI Express 256 Мб
    и это все для периферийных устройств. я делаю
    не думайте что I/O сопоставленный памятью
    вопрос здесь.
  • Я удалил 2 512MB палочки
    и я вниз только 4 1GB палочки
  • Я прошил BIOS материнской платы, чтобы
    самый последний изготовитель ревизия

Еще Одно Обновление

мне удалось протестировать эту конфигурацию оборудования на 64-битную копию ОС Ubuntu и Овна полно выявляется при установленных 4 ГБ, но независимо от конфигурации оперативной памяти я не могу найти 32-разрядную ОС, которая будет читать более 2 ГБ. Так что остается вопрос:почему 64-разрядная ОС может видеть более 2 ГБ оперативной памяти, в то время как 32-разрядная ОС, установленная на той же машине, 2 ГБ?


После Мысли

Я очень ценю вклад от всех, однако, я до сих пор не чувствую, что был правильный ответ на эту проблему еще, несмотря на все ваши усилия. Я узнал, благодаря @Goyuix, что я использую 64-разрядный процессор и даже не понял этого, и теперь, по крайней мере, у меня есть приемлемая работа.

за исключением некоторого неожиданного поворота событий, похоже, что щедрость будет автоматически зачислена на @Mark Booth из-за истечения срока действия щедрости, который я не обязательно возражаю, потому что его ответ хороший, это не только решение этой конкретной проблемы. (Абсолютно не обижайтесь на предназначенную марку, я очень ценю ваш качественный ответ!)

в любом случае, дискуссия, порожденная этим вопросом, была чрезвычайно информативной для меня (и должна служить отличным справочным материалом для будущих поисковиков). Исходная проблема успешно решена подслащенной за счет использования 64-битной ОС, но это до сих пор не решена. К сожалению (для меня), я никогда не буду по-настоящему доволен, пока не смогу точно определить проблему, поэтому, если в какой-то момент в будущем кому-то удастся придумать решение, которое не было упомянуто, пожалуйста, опубликуйте его.

спасибо всем.

13
задан Nathan Taylor
22.01.2023 8:18 Количество просмотров материала 3368
Распечатать страницу

6 ответов

Так как вы упомянули в комментарии, что сервер 2008 сообщает только 2 ГБ, то что-то очень неправильно с вашей конфигурацией.

  1. что сообщает Ваш BIOS для установленной оперативной памяти? Он видит 4 ГБ?
  2. согласно руководству:
    • переназначение памяти должно быть включено
    • зеркалирование памяти должно быть отключено
  3. Как установить модули? В руководстве указывается, что они должны устанавливаться попарно, и что парные слоты соседствуют друг с другом. Согласно вашему сообщению, похоже, что у вас нет парной оперативной памяти, установленной в соседние слоты. Проверьте физическую установку модулей в соответствии с руководством по материнской плате.
  4. вы пробовали каждую пару модулей 1 ГБ индивидуально?
    • если да, проверьте каждую пару с помощью Memtest86+ чтобы гарантировать, что каждая пара работает правильно.
    • Если каждая пара проверяет, попробуйте изменить порядок, в котором они установлены.
3
отвечен afrazier 2023-01-23 16:06

учитывая доказательства, приведенные выше, две наиболее вероятные вещи, чтобы рассмотреть:

  • памяти аппаратные ограничения памяти для 32-разрядной операционной системе.

  • Windows искусственно ограничивает память, доступную операционной системе.

аппаратное ограничение

с 32-битной ОС, у вас есть 4 ГБ адресного пространства. Любые периферийные устройства с отображаемым в памяти IO (порты ввода-вывода, сеть платы, видеокарты, другие материнские платы или надстройки) будет занимать часть (обычно довольно небольшой) этого адресного пространства. Любая память, используемая для памяти, сопоставленной IO, не может использоваться для основной памяти.

худшие свиньи памяти отображается IO видеокарты. Если у вас есть две видеокарты, каждая с 1 ГБ или памятью, 2 ГБ адресного пространства будет израсходовано, оставив вам только 2 ГБ основной памяти, сколько бы физической памяти вы ни установили.

Это не проблема на машине с 64-битной ОС, так как эти 2 ГБ могут быть сопоставлены далеко от вашей основной памяти, но на 32-битной ОС, вы ограничены 4 ГБ в общей сложности (без использования трюков, которые Microsoft отключили в своих не серверных 32-битных ОС).

искусственное ограничение

другой вариант заключается в том, что некоторое оборудование или программное обеспечение установить ограничение на объем памяти, доступной для Windows, когда он был isnstalled и что искусственный предел по-прежнему на месте, даже после установки более память.

Я никогда не делал этого под Vista, но под XP вы бы запустить msconfig и посмотреть на "Дополнительные параметры" на "загрузки.Вкладка" INI". Если "/ MAXMEM " был установлен, то XP игнорировал всю память выше этого.

поиск в Интернете, похоже, что вы используете bcdedit под Vista. Хорошее описание того, как использовать его можно найти здесь. Однако, как всегда, убедитесь, что вы понимаете, что вы делаете, прежде чем возиться с ними вещи.

другие возможности, специфичные для систем сервера / рабочей станции

просматриваем X6DAL-XG руководство, интересно, включена ли функция "зеркалирование и сохранение памяти" в Bios:

выберите Включено, чтобы включить RAS памяти (- зеркальное отображение и система для создания зеркальной копии данных, записанных в память данных безопасность. Параметры отключены и включены.

Я думаю, что в режиме зеркального отображения памяти используются только 4 банка, что объясняет, почему удаление 512MB DIMM не имело никакого значения для памяти, видимой для Windows.

9
отвечен Mark Booth 2023-01-23 18:23

в то время как не решить вашу проблему прямо, это может помочь в диагностике его - вы пробовали запустить Linux live cd, как Ubuntu? В идеале вы должны попробовать загрузку как 32-битной, так и 64 - битной версии-64-битный должен видеть дополнительную оперативную память без проблем, и если он видит только два, то у вас почти наверняка есть проблема, связанная с оборудованием. Если 32-битный linux также видит только 2 ГБ оперативной памяти, то, как указано Марк Бут вы, наверное, в памяти ввода/вывода занимают остальное.

видеокарты, как правило, худшие правонарушители в поедании доступной оперативной памяти, у вас не установлено две карты 1 ГБ, не так ли?

Перераспределение Памяти

многие современные BIOS будет иметь возможность переназначить пространство памяти, чтобы избежать проблем MMIO-хотя это работает только для 64-разрядных операционных систем или систем С поддержкой PAE. Проверьте настройки BIOS.

http://support.microsoft.com/kb/929605

2
отвечен Goyuix 2023-01-23 20:40

Если все операционные системы сообщают 2 ГБ, то проблема, вероятно, с материнской платой.

Мне не нравится, что вы используете две разные карты памяти, даже если они установлены попарно.

Я бы предложил использовать только один вид карты памяти.

согласно ramshopping.com, только карты KVR рекомендуются для вашей материнской платы.

Я бы попытался вытащить две другие карты и посмотреть, машина по-прежнему загружается с 2 ГБ.

Если да, я бы заменил две нерабочие карты картами, идентичными тем, которые работают.

1
отвечен harrymc 2023-01-23 22:57

Я не знаю, если это решит проблему, но это не похоже, что вы сопряжения модулей оперативной памяти правильно. Согласно странице спецификаций, пары должны быть прорезаны рядом друг с другом в соответствии с синими и черными бок о бок парами.

ваша установка, которую вы перечислили выше, похоже, не следует этому. Вполне возможно, что это бросание ОС, пытающейся читать двойные каналы.

0
отвечен th3dude 2023-01-24 01:14

вы должны проверить BIOS. Многие из них имеют функцию под названием "режим установки ОС" или некоторое аналогичное имя, которое ограничивает объем оперативной памяти, который может видеть ваша операционная система. Это необходимо потому, что некоторые установщики операционной системы будет выполнена, если слишком много памяти. Отключение этого должно решить проблему.

0
отвечен 2023-01-24 03:31

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

32-bit
memory
supermicro
windows-vista
Вверх