Беспроводная точка доступа

14.11.2017 21:41 Количество просмотров материала 3199 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Хотите знать, что такое беспроводная точка доступа? Интересует ее предназначение и основное отличие от роутеров? Именно об этом мы и поговорим в нашей статье! Также вы узнаете о превращении роутера (маршрутизатора) в точку доступа.

 Как пользоваться беспроводной точкой доступа?

Точка доступа представляет собой отдельное устройство, позволяющее подключать устройства к сети, которая уже создана с помощью роутера. При этом она не осуществляет подключение к провайдеру и не раздает Internet Protocol (IP). Встроенный брандмауэр также отсутствует. Главная задача беспроводной точки доступа – получить интернет от модема или маршрутизатора и раздать его по Wi-Fi.

Редкие современные модели адаптированы под раздачу IP, подключение к провайдеру и организацию отдельной сети. Но при этом IP-адресация будет фиксированной или динамической (по протоколу Dynamic Host Configuration Protocol), поэтому без модема или роутера не обойтись. Еще одна особенность беспроводных точек доступа – наличие единственного сетевого разъема, что делает невозможным раздачу интернета по кабелю.

Основные особенности роутеров

Маршрутизатор представляет собой устройство сетевого типа, которое обеспечивает подключение к сети. Он осуществляет раздачу IP-адреса, распределение интернета между гаджетами и объединение их в локальную сеть. Кроме этого роутер способен подключаться к провайдеру.

Роутер и беспроводная точка доступа: что нужно знать

Чтобы подключиться к wifi, точка доступа в виде отдельного устройства не всегда нужна, поскольку сам по себе роутер, так же выступает в этой роли. Заметим, что большинство моделей маршрутизаторов может работать в режиме Access Point. Для такого превращения достаточно установить соответствующие настройки.

Что же покупать?

Если вы не знаете, какое устройство нужно для достижения поставленной цели, то стоит проконсультироваться со специалистами. Например, здесь можно задать вопрос консультанту в онлайн-чате, а также ознакомиться с солидным ассортиментом высокотехнологичного оборудования для беспроводной связи от бренда с мировой известностью Cisco Systerms.

Единственное, что можно сказать с абсолютной уверенностью – покупайте точку доступа только в том случае, если полностью уверены, что она нужна. В любой другой ситуации лучшим выбором станет роутер, поскольку он может работать в режиме точки доступа, а Access Point не превратится в маршрутизатор. Кроме этого в ней отсутствуют многие возможности, которые предусмотрены в маршрутизаторе.

 

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх