Виртуальная память: Зачем нам виртуальная память?

26.05.2023 6:44 Количество просмотров материала 3562 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Виртуальная память: Зачем нам виртуальная память?

Виртуальная память — это область временного хранения, которая вызывается всякий раз, когда программе требуется больше оперативной памяти, чем установлено на компьютере.

Чтобы оперативная память не мешала запуску некоторых программ, когда им требуется больше места для хранения, операционная система использует пространство на жестком диске как расширение оперативной памяти. Даже если компьютер фактически оснащен только 64 мегабитами оперативной памяти, с помощью виртуальной памяти программа может иметь до 4 гигабайт доступной памяти. (в случае 32-битной операционной системы)

Windows и виртуальная память

Виртуальная память представляет собой специальный файл на жестком диске, который используется так же, как если бы это была оперативная память. Windows допускает некоторые настройки виртуальной памяти. Обычно он создается в виде файла pagefile.sys на том же диске (разделе) с операционной системой.

Виртуальная память замедляет работу

Основным недостатком виртуальной памяти является снижение скорости работы в моменты частого обращения к жесткому диску. Жесткий диск не может удачно дополнить оперативную память, потому что это устройство в несколько десятков, а то и сотен раз медленнее ее. Чтобы лучше понять, как виртуальная память влияет на скорость работы, обратимся к информации, предоставленной производителями игры.

В 1998 году на рынке появилась игра Unreal, и производители очень честно представили, как игра будет работать в зависимости от количества оперативной памяти, обнаруженной в компьютере покупателя:

  • менее 16 мегабайт ОЗУ – невозможно воспроизвести
  • 16 мегабайт ОЗУ – можно играть, но с очень частыми обращениями к жесткому диску, вызывающими прерывания во время игры
  • 32 мегабайта ОЗУ – немного меньше обращений к жесткому диску во время игры
  • 64 мегабайта ОЗУ – очень хорошо! Вероятно, очень мало обращений к жесткому диску
  • 128 мегабайт оперативной памяти!

Даже если сегодняшние требования к памяти совсем не такие, как в благодатном 1998 году, можно сделать очень простой вывод: чем больше у компьютера оперативной памяти, тем меньше будет обращений к жесткому диску и вырастет производительность.

Для бесперебойной работы программы требуется, чтобы большая часть данных хранилась в оперативной памяти и лишь меньшая часть — в виртуальной памяти. В противном случае производительность может снизиться до такой степени, что некоторые программы станут практически непригодными для использования.

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Вверх